24.05.2016 12:53
    Поделиться

    Власти Крыма потребуют экстрадиции организатора блокады

    Власти Украины обязаны выдать России организатора блокады Крыма Ленура Ислямова, считает вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

    - В рамках сотрудничества между Украиной и Россией в сфере экстрадиции разыскиваемых лиц украинские власти должны арестовать и выдать Ислямова по запросу Российской Федерации, - цитирует Бальбека РИА Новости.

    Вице-премьер подчеркнул, что Ислямов является гражданином России:

    - Он, будучи гражданином России, получил гражданство Украины, но от предыдущего не отказался. Невозможно сидеть на двух стульях или служить двум господам.

    Бальбек отметил, что в Крыму организатору блокады будет предоставлена возможность предстать перед правосудием, исправиться и покаяться за все свои злодеяния против жителей региона.

    Бизнесмен Ленур Ислямов успел поработать вице-премьером в российском Крыму, однако был отправлен в отставку, после чего покинул полуостров. Ранее Ислямову было предъявлено заочное обвинение в совершении диверсии, в результате которой Крым был полностью обесточен. Кроме того, он является фигурантом уголовного дела, которое возбудило следственное управление ФСБ России по факту создания на юге Украины у границ полуострова вооруженного батальона.

    Поделиться