24.05.2016 17:02
    Поделиться

    Саратовские депутаты попросят Госдуму перевести время в регионе

    Депутаты Саратовской областной думы обратятся в Государственную думу РФ с предложением внести изменения в федеральный закон "Об исчислении времени" и перевести регион из второй часовой зоны в третью. В этом случае местное время в Саратовской области будет отличаться на час от московского.

    Такое решение депутаты приняли на заседании законодательного собрания  региона во вторник, рассмотрев законопроект, внесенный общественной палатой Саратовской области.

    - За последние месяцы к нам поступило около 13 тысяч обращений с просьбой перевести стрелки вперед, - сообщила заместитель спикера областной думы Татьяна Ерохина.

    Спикер областной думы Владимир Капкаев отметил, что убедительных данных о том, что переход в другой часовой пояс скажется на самочувствие граждан или экономии электроэнергии, нет.

    - Принимая такое решение, мы исходим из пожеланий людей и удобства такого режима времени для них, - отметил Капкаев.

    Последние месяцы в регионе рядом общественных активистов, которых поддержали некоторые региональные чиновники и депутаты, проводилась активная кампания по переходу региона в другой часовой пояс.

    При этом 28 апреля законопроект об изменении местного времени уже был внесен в Госдуму депутатом этого законодательного органа власти от Саратовской области Ольгой Алимовой.

    Ранее в соседний часовой пояс перешли другие регионы Поволжья: Самарская, Ульяновская и Астраханская области.

    Поделиться