24.05.2016 13:06
    Поделиться

    Омский водитель заплатит полмиллиона за фальшивый полис

    Виновнику ДТП, купившему полис ОСАГО на авторынке, придется самому возмещать последствия аварии. Такое решение вынес омский суд. Дешевая подделка вышла водителю боком: теперь ему придется выложить из собственного кармана 400 тысяч рублей.

    - Установлено, что 21 июня 2015 года по вине водителя-ответчика произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был поврежден автомобиль истца, а сам он получил телесные повреждения, - сообщили в прокуратуре Омской области. - Пострадавший водитель обратился с иском в суд. В ходе разбирательства выяснилось, что полис ОСАГО виновника ДТП не в состоянии покрыть последствия аварии. Подделку обнаружили специалисты страховой компании "Ресо-Гарантия". Оригинальный полис был выдан в Москве совсем на другой автомобиль.

    По словам владельца злополучного полиса, документ он приобрел с рук на Советском авторынке, продавца не запомнил. В результате суд переложил на него всю материальную ответственность за последствия ДТП. Ущерб от аварии, компенсацию пострадавшему и прочие расходы судьи оценили в круглую сумму - более 400 тысяч рублей. Решение уже вступило в законную силу.

    Стоит сказать, что подобный инцидент происходит далеко не впервые.

    - По данным Российского союза автостраховщиков, около четырех процентов полисов ОСАГО являются подделками, - сообщил "РГ" председатель правления Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь. - Рынок наводнен полисами лопнувших страховых компаний, качественные подделки поставляют не только отечественные теневики, но и мошенники Польши и Китая. Так что следует держать ухо востро. И для верности полностью отказаться от покупки документов у сомнительных лиц. Самый надежный вариант - приобретать полисы авторажданки непосредственно в официальных офисах или на сайтах страховых компаний.

    Кстати

    Российский союз автостраховщиков принял решение ввести с 1 июля 2016 года новые бланки полисов. Это позволит вывести из обращения поддельные документы ОСАГО. Новые бланки, разработанные Гознаком, будут иметь более высокий уровень защиты.

    Поделиться