24.05.2016 09:34
    Поделиться

    На Алтае задержали организатора поставок незаконного ботокса

    В Алтайском крае задержали организатора преступной группы, которая занималась сбытом незарегистрированных лекарственных средств, используемых в косметологии. Контрафактный ботокс участники ОПГ сбывали через интернет.

    - По версии следствия, 32-летний житель города Барнаула организовал преступную группу, которая ввозила на территорию РФ из азиатских и европейских стран незарегистрированные в России лекарственные средства, содержащие ботулинический токсин типа А (ботокс), - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Ольга Чеснокова. - Эти препараты участники ОПГ сбывали в салоны красоты и косметологические клиники не только на территории Алтайского края, но и в других регионах, делая рекламу через сайт в Сети интернет.

    Следователи совместно с оперативниками ОЭБ и ПК ГУВД по Алтайскому краю провели масштабные обыски по 15 адресам, в том числе по месту жительства, работы участников группы и в ряде салонов красоты. Изъяли около 700 лекарственных препаратов 33-х наименований, денежные средства, банковские карты.

    По словам Ольги Чесноковой, в рамках уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 238.1 УК РФ (обращение незарегистрированных лекарственных средств, совершенное в крупном размере организованной группой), задержан  пока только организатор ОПГ. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. "В ходе дальнейшего расследования предстоит установить весь круг участников преступной группы, а также точные объемы реализованной продукции", - подчеркнула представитель регионального СУ СКР.

    Поделиться