24.05.2016 14:43
    Поделиться

    В Омске открылся Российско-немецкий дом

    Сегодня в Омске открылся Российско-немецкий дом дружбы. Культурно-деловой центр станет площадкой для развития не только гуманитарных связей, но и экономического сотрудничества.

    Омские немцы ждали этого открытия более 20 лет. В Прииртышье расположены свыше ста населенных пунктов, где численность немецкого населения колеблется от 20 до 70 процентов. С 1992 года в регионе развивается уникальное национально-территориальное образование - Азовский район, который создавался в непростое для страны время, но теперь является одним из самых перспективных и экономически стабильных. В последнее время в Прииртышье активно возвращаются репатрианты из Германии. Этническая группа российских немцев в Омской области самая многочисленная в стране: по данным последней переписи населения здесь проживают около 50 тысяч человек.

    - Эти люди нуждаются в нашей помощи. Изучение языка, истории нашего народа, сохранение обычаев и традиций российских немцев - вот главные задачи, которые сегодня ставит перед собой этническая диаспора, - сообщил "РГ" председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Омской области Бруно Рейтер. - Дом даст нам возможность централизованно встречаться, помогать молодежи, реализовывать многочисленные проекты в рамках российско-германских программ. Здесь будет также "гнездо" нашего будущего народного театра.

    Представители обеих сторон - России и Германии - считают, что центр, прежде всего, даст новый импульс для развития экономических связей между немцами региона и российскими немцами, переехавшими в Германию. Сегодня ФРГ является одним из основных торгово-экономических партнеров Омской области. По данным правительства региона, внешнеторговый оборот с Германией за 2015 год составил около 42 миллионов долларов. Из них объем экспорта составляет 15 290 миллионов долларов, импорта - 26 515 миллионов долларов. В Прииртышье работают 36 предприятий, учредителями которых являются немецкие предприниматели. В следующем году в Азовском районе состоится запуск комбината по строительству быстровозводимых домов. В перспективе планируется открытие еще нескольких совместных проектов в сфере нефтехимии, образования и здравоохранения.

    - Созданием Российско-германского дома дружбы мы создали новый маяк, символ сотрудничества, - считает уполномоченный представитель ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик. - Правительство и парламент Германии сделают всё, чтобы он развивался, а дружба между нашими народами становилась ещё крепче.

    Первым мероприятием, проводимым в Российско-немецком доме, стал культурно-деловой форум "Сделано немцами в России. Потенциал. Кооперация. Брендинг". Помимо этого в настоящее время в регионе работает межправительственная Российско-Германская комиссия по вопросам российских немцев. Губернатор Омской области Виктор Назаров и руководитель федеральной национально-культурной автономии российских Генрих Мартенс уже подписали соглашение о сотрудничестве.

    Поделиться