24.05.2016 13:41
    Поделиться

    В Ингушетии на кладбище нашли авиабомбу террористов

    По сообщению пресс-службы регионального управления ФСБ, в схроне с оружием, обнаруженном на кладбище в Ингушетии, находилась миниатюрная авиабомба, обладающая немалой мощностью.

    Боевики спрятали ее вместе с другим оружием в 150-литровой канистре и закопали в землю на пустующем участке кладбищенской территории, замаскировав ветками и травой.

    - Если бы смертоносную канистру задели той же лопатой, выкапывая могилу, последствия были бы ужасными, - рассказали корреспонденту "РГ" в ведомстве.

    - Хозяева тайника, прикрываясь религиозными лозунгами и, якобы, борясь за ислам, кощунственно осквернили мусульманские традиции, использовав для своих преступных целей святое место, - считают в пресс-службе УФСБ по Ингушетии.

    Место этого и еще шести тайников боевиков с оружием и боеприпасами, которые силовики нашли в Назрановском районе республики, стало известно после допроса четырех задержанных в минувшую субботу жителей республики, подозреваемых в тесных связях с международной террористической организацией ДАИШ.

    Бандитская ячейка была хорошо вооружена. В схронах было самодельное взрывное устройство и "сырье" для изготовления СВУ - по пять килограммов пластида, тротила и селитры, 30 килограммов алюминиевой пудры, четыре гранатомета, РПГ-18 "Муха", свыше 50 снарядов к гранатометам, пулемет, десятки гранат, а также более ста тысяч патронов различного калибра.

    Задержанные члены ДАИШ продолжают давать показания. Как сказал источник "РГ" в спецслужбах, возможно, изъятое оружие - лишь часть арсенала этой банды.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться