24.05.2016 11:23
    Поделиться

    На Урале таксиста задержали за экстремистскую агитацию

    Управление ФСБ России по Свердловской области задержало гражданина Таджикистана, которого ранее проверяли на причастность к террористической деятельности.

    В поле зрения компетентных органов мужчина попал в ноябре 2015 года, когда жительницей Екатеринбурга подала в ФСБ заявление с просьбой проверить водителя такси на его причастность к экстремистской и террористической деятельности.

    "В обращении девушки были описаны подробности ее поездки в такси с водителем-иностранцем. Он транслировал аудиозапись интервью с человеком, десятилетняя сестра которого была завербована в качестве террористки-смертницы. Пассажирка пришла к выводу, что целью аудиозаписи являлось оправдание террора и вовлечение новых сторонников в экстремистскую деятельность. К примеру, в отдельных фрагментах интервью на ломаном русском сообщалось, что смерть детей в результате террористических акций не является преступлением", - рассказали в пресс-службе регионального УФСБ.

    Сотрудники управления установили личность водителя. Им оказался 25-летний житель республики Таджикистан. Причастность мужчины к вербовочной деятельности не была подтверждена: никаких материалов террористического и экстремистского характера при нем обнаружено не было. Однако, проверка показала, что на территории России он находился незаконно, и его выдворили за пределы страны на пять лет.

    В мае 2016 года ФСБ стало известно, что он снова въехал на территорию Российской Федерации, изменив данные. Нарушителя задержали и поместили под стражу.

    Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области возбудило уголовное дело о незаконном пересечении границы (часть 2 статьи 322 УК РФ). В ходе расследования у иностранца нашли аудиозапись, которую он проигрывал пассажирке в такси. Также девушка опознала личность задержанного.

    "На данный момент проводится проверка на его причастность к преступлениям, отнесенным к компетенции органов безопасности", - отметили в ФСБ.

    Поделиться