24.05.2016 20:00
    Поделиться

    Самолет ВВС США вел разведку на высоте для гражданских судов

    Инцидент, произошедший в выходные над Японским морем, когда неопознанный самолет создал угрозу для нескольких гражданских авиалайнеров, получил продолжение.

    22 мая российские авиадиспетчеры были вынуждены изменить эшелоны полетов двум дальнемагистральным европейским лайнерам над Японским морем из-за опасного приближения к ним не отвечавшего на сигналы самолета, предположительно разведчика.

    Опасное сближение трех самолетов произошло над нейтральными водами Японского моря в зоне ответственности российских авиадиспетчеров. Диспетчеры зафиксировали метку неопознанного воздушного судна на высоте около 11 тысяч метров. На попытки связаться воздушное судно не отвечало.

    В минобороны России был вызван атташе по вопросам обороны при посольстве США в РФ. "Ему было указано, что 22 мая российскими средствами ПВО был обнаружен самолет-разведчик ВВС США RS135, который осуществлял воздушную разведку над Японским морем вблизи государственной границы РФ", - сообщили в минобороны России.

    При этом самолет ВВС США осуществлял полет с выключенным транспондером - передатчиком, посылающим на землю опознавательный сигнал, по которому можно отслеживать перемещения воздушного судна.

    "Информация о маршруте экипажем не была доведена до диспетчерских служб региона. Кроме того самолетом использовались эшелоны высот, предназначенные для осуществления регулярных рейсов лайнерами гражданской авиации. В результате непрофессиональных действий экипажа американского самолета была создана опасность столкновения с воздушными судами гражданских авиакомпаний", - отметили в российском военном ведомстве. Минобороны призвали США исключить повторение подобных ситуаций.

    В США вчера опровергли обвинения российских военных, заявив, что самолет RC135 выполнял рутинную разведывательную миссию. "Миссия осуществлялась безопасно и профессионально, в соответствии с международным правом и без происшествий", - заявил представитель Тихоокеанского командования США Дэйв Бенхам.

    Отметим, что у границ России регулярно происходят инциденты с участием самолетов-разведчиков RS135. "Американцы все время нас обвиняют в том, что мы совершаем какие-то опасные маневры и сближаемся и с самолетами, и с кораблями, в ответ на это был использован факт неаккуратного поведения американцев, чтобы показать, что они тоже не всегда себя корректно ведут в воздухе, - прокомментировал "РГ" руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов. - Это нормальная дипломатическая процедура. Американцам было бы правильно извиниться и сказать, что будут за этим тщательно следить".

    Поделиться