24.05.2016 05:24
    Поделиться

    Синоптики рассказали о наступлении жары в 32 градуса

    Угроза града сохраняется в середине недели на юге России. С запада подходит новый циклон с Балканского полуострова, рассказала "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

    Циклон принесет дождливую и ветреную погоду (порывы до 15-20 метров в секунду) на Северный Кавказ, в Ростовскую и Волгоградскую область. Температура невысокая для этого времени года 18-23 градуса.

    В среду сильный дождь с грозой и ветром будет в Крымском федеральном округе.

    В столичный регион лето вернется с середины рабочей недели. До 26 мая погода в Москве будет с дождями. Температура ночью примерно 5-10 градусов, днем 15-20. Со среды небольшие дожди еще возможны, но дневная температура уже поднимется до 22-24 градусов тепла. До 25 градусов будет 27-28 мая, и теплые ночи - 10-15 градусов.

    В центральном округе погода будет дождливая. В Воронежской, Тамбовской областях ливни с грозами и градом. Порывы ветра до 17 метров в секунду. С сегодняшнего дня ливневые дожди с грозами ожидаются в северо-западном федеральном округе. Это Ленинградская, Псковская, Новгородская области.

    С 26 мая ливневые дожди в Архангельской области, на севере и в центральных районах Коми с грозами и порывами ветра 15-20 метров в секунду.

    Поволжье остается в зоне тепла. В Пермском крае температура доходит до 30 градусов, дневная температура превышает норму на 7 градусов. Жара на Урале и в юго-западной Сибири. В дневные часы здесь до 32 градусов тепла.

    По северу Сибири идет активный циклон, он принесет в Эвенкию, Туруханский район и Таймыр осадки в виде дождя и мокрого снега с порывами ветра до 15-17 метров в секунду.

    В центральных районах Приморского края в выходные погода доходила до 36 градусов тепла, а сейчас идет циклон из Монголии, который принесет в этот регион длительный дождливый период.

    Поделиться