24.05.2016 11:21
    Поделиться

    Toyota отозвала 1,5 миллиона машин из-за дефекта подушек безопасности

    В Соединенных Штатах продолжается кампания по отзыву автомобилей, оснащенных подушками безопасности, которые изготовила японская фирма Takata.

    Вслед за Honda отзывать машины теперь вынужден крупнейший мировой автопроизводитель Toyota. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление японского концерна. Дополнительный отзыв в США затронет 1,58 миллиона авто, а общее число проданных в Соединенных Штатах дефектных машин достигло 4,7 миллиона экземпляров.

    Под отзыв попали 9 моделей Toyota, включая такие бестселлеры североамериканского рынка, как Corolla (самый популярный автомобиль в мире), Yaris и Sienna, выпушенные с 2006 по 2011 годы. У указанных моделей будут заменены пиропатроны в подушке безопасности переднего пассажира.

    Напомним, что виновником одного из крупнейших в истории отзывов автомобилей стала японская компания Takata - глобальный производитель подушек безопасности, поставляющий их многим автоконцернам. В 2014 году выяснилось, что в случае ДТП пиропатроны в подушках безопасности могут не раскрыться, а лопнуть, что приведет к попаданию в салон автомобиля летящих на большой скорости кусочков металла. Всего в мире было зафиксировано 11 подтвержденных летальных исходов из-за этой неисправности. 10 из них - в США. Суммарное число автомобилей, оборудованных дефектными подушками безопасности, превысило 100 миллионов штук.

    Подписывайтесь на автомобильные новости "РГ" в Telegram: telegram.me/rgruavto

    Поделиться