24.05.2016 20:50
    Поделиться

    Убийца журналиста Олеся Бузины освобожден из-под домашнего ареста

    На Украине продолжается юридическая вакханалия, ставшая возможной при полном попустительстве режима Порошенко.

    Из-под домашнего ареста освобожден Андрей Медведько, предполагаемый убийца известного украинского писателя и журналиста Олеся Бузины. Бывший шеф-редактор газеты "Сегодня" был убит возле своего дома 16 апреля 2015 года. Через некоторое время полиция задержала двух причастных к этому националистов. Они узнали о домашнем адресе писателя из скандального сайта "Миротворец", который был разработан при участии американцев и курируется советником главы МВД Украины Геращенко. Двое подозреваемых по делу - Медведько и Денис Полищук были задержаны, однако благодаря влиятельным покровителям не помещены в СИЗО, а отпущены под круглосуточный домашний арест.

    И вот теперь, даже несмотря на то что прокуратура весьма энергично настаивала на продлении на два месяца меры пресечения в отношении Медведько, судья принял решение снять с него электронный браслет с 26 мая и предоставить ему "свободный режим передвижения". Исход этого дела предположить нетрудно. Оно развивается в точности по одесскому сценарию. Дело постепенно разваливается, а виновники кровавой бойни спокойно разгуливают на свободе, зная о том, что никакого наказания за злодеяние не понесут.

    Творящийся юридический беспредел вынудил маму Олеся Бузины обратиться за помощью к послу США на Украине. Однако послу, сидящему на чемоданах (вскоре он покидает Украину в рамках дипломатической ротации), оказалось не до содействия несчастной матери, хотя американцы не устают говорить о свободе слова и необходимости наказания для тех, кто ее ущемляет. А ведь Олесь Бузина был не самым последним глашатаем свободы слова на Украине.

    "Дело Бузины" не единственный печальный маркер разложения системы правосудия в нынешней Украине. Иначе как наглым глумлением над памятью погибших в Доме профсоюзов нельзя назвать то, как ведется расследование этого злодеяния. Так, в Малиновском районном суде Одессы периодически возобновляются слушания по делу о событиях 2 мая. Но обвиняемыми по нему проходят исключительно активисты Куликова поля, "сепаратисты", те, кому посчастливилось выжить в аду. А ни один из готовивших массовое сожжение не арестован и не находится под следствием, хотя имена многих убийц известны. Более того, они не скрываются, бравируя собственной безнаказанностью. При этом то же Одесское СБУ, как сообщает издание "Навигатор", продолжает удерживать в застенках десятки граждан России, которые на родине уже считаются пропавшими без вести.

    Похожая ситуация с расследованием убийств на майдане в феврале 2014 года, ясности в котором от Киева добивается Брюссель. Суд и следствие пытаются доказать вину бойцов "Беркута" и спецназовцев, взваливая на них вину за смерть всех "активистов". Не обращая внимания на очевидный факт: оружие, включая снайперские винтовки, было и у протестующих. Об этом они сами объявляли со сцены своей "революции достоинства". Причем попало оно им в руки через нынешнего спикера парламента Парубия и иных деятелей, сегодня прикрывающихся депутатской неприкосновенностью.

    Обвиняемыми по одесскому делу проходят исключительно активисты Куликова поля

    О чем говорить, если оружие евромайдановцам за два дня до кровопролития публично обещал предоставить новый генеральный прокурор Юрий Луценко. И потому нет сомнений, что ни объективного расследования тех событий, ни тем более признания вины режима в смерти одесситов при нем не последует. И не потому, что у Луценко нет юридического образования и о судебной системе он может судить только по опыту собственных уголовных дел за коррупцию и растрату бюджетных средств. Просто невозможно представить, что генпрокурор Луценко вызовет на допрос спикера парламента Парубия и спросит, чем тот занимался 20 февраля и 1 - 2 мая 2014 года. Тем более не выпишет он повестку и себе самому. Но в Брюсселе, Париже и Берлине, где не знают русской пословицы "ворон ворону глаз не выклюет", политики еще верят в чудеса и ждут от Киева некоего объективного расследования.

    Этих европейцев, а также почтенную украинскую публику Луценко будет развлекать активизацией расследования против порядком подзабытого президента Януковича - он сам объявил это своим приоритетом. Для Луценко здесь непочатый край работы, поскольку все предыдущие иски против Януковича, поданные его предшественниками на посту генпрокурора, международные суды отвергли из-за отсутствия доказательств или состава преступления.

    Впрочем, некое чучело Фемиды на Украине все-таки существует - им пугают не ворон, а политических соперников. Например, убежденного нациста, депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука. которого судят за коррупцию. Ворюги и кровопийцы на Украине давно составляют единое целое, и между этими порождениями "революции достоинства" существует острая конкуренция. Судят Мосийчука, нужно сказать, неряшливо, хотя доказательством против него служит видеозапись, где тот объявляет расценки за свои "услуги". Он до сих пор посещает парламент. Вместе с бывшим командиром карательного батальона "Донбасс", комическим атаманом Семеном Семенченко. Накануне суд фактически признал Семенченко мошенником. Доказано, что тот незаконно получил воинское звание и разворовывал волонтерские средства. Вот только нет у украинского суда методов борьбы против Семена Семенченко, пока тот пользуется депутатской неприкосновенностью и помощью побратимов по кровавому бизнесу.

    Все эти случаи доказывают, что украинская Фемида не просто слепа. Ее сейчас на Украине попросту не существует, когда речь идет не о чистом криминале (мелких воришек и пакостников по-прежнему находят). Ее не существует, когда затрагиваются интересы правящего режима и речь идет о преследовании политических противников власти.

    Поделиться