24.05.2016 14:36
    Поделиться

    В Прибалтике пройдут крупномасштабные учения НАТО

    В прибалтийских государствах пройдут крупномасштабные учения НАТО Saber Strike 2016 ("Удар меча-2016). В них примут участие порядка 10 тысяч военнослужащих из 13 стран - членов Альянса и государств-партнеров. Об этом сообщает информагентство BNS со ссылкой министерство обороны Литвы.
    Учения организуют Сухопутные силы США в Европе. Сроки маневров: 27 мая - 13 июня.

    Как отмечают эксперты, в рамках учений ожидаются грандиозные перемещения военнослужащих и военной техник НАТО. Во время передислокации Сухопутных сил США, получивших название "Драгунский поход - II"" около тысячи военнослужащих США с 400 единицами боевой техники двумя маршрутами будут перемещаться из Германии в Эстонию с остановками в Чехии, Польше, Литве и Латвии.

    Аналитики не исключают, что после этих учений американские военные останутся в Прибалтике на неопределенный срок.

    Напомним, что в сентябре 2014 года американские офицеры с военной техникой прибыли на территорию Латвии. Они расположились на базе Адажи, в 200 километрах от российской границы, и так до сих пор не назвали сроков, когда уедут из региона. Более того, дислоцированные в Латвии американские военнослужащие просят для себя особый статус в этой прибалтийской республике, а также безвизовый режим.

     Досье "РГ"

    Пентагон ввез в страны Прибалтики танки и бронемашины. В настоящее время Вашингтон планирует нарастить своею военную группировку в Прибалтике до уровня в 750 единиц бронетехники. Помимо этого в каждой республике находится по роте американских солдат.

    Поделиться