24.05.2016 01:54
    Поделиться

    В Румынии противники однополых браков предложили изменить конституцию

    В Румынии Коалиция за семью, объединяющая ряд неправительтвенных организаций, внесла в Сенат гражданскую инициативу по принятию поправки к конституции, которая фактически запрещает однополые браки. Об этом информирует ТАСС.

    Коалиция предлагает определить брак в основном законе страны как "свободный союз между мужчиной и женщиной" в отличие от "свободного союза между супругами", как предусматривает нынешний текст конституции.

    Авторы инициативы привезли на грузовике три миллиона собранных по всей стране подписей граждан, которые поддерживают поправки. "Таким образом, мы уточняем определение брака, а Румыния вписывается в европейскую тенденцию, - заявил председатель инициативного комитета Коалиции Михай Георгиу. - В прошлом году Хорватия и Словения успешно провели референдумы по внесению этого определения в свои конституции".

    В 2013 году парламент Румынии отказался принять подобную поправку из-за критики со стороны Ассоциации защиты прав сексуальных меньшинств, Национального совета по борьбе с дискриминацией и "Международной амнистии".

    Поделиться