24.05.2016 18:38
    Поделиться

    В Воронеже бездомных собак и кошек отправят в университет

    Проблема с бездомными животными в Воронеже стала решаться лишь после вмешательства прокуратуры, сообщили в надзорном ведомстве.

    Как показала прокурорская проверка, в прошлом году управы всех шести районов Воронежа заключили муниципальные контракты с частным предпринимателем на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных.

    "Однако фактически осуществлялся лишь отлов, а обязанности по дальнейшему содержанию животных не выполнялись, - сообщили в прокуратуре Воронежской области. - С начала 2016 года на территории города отлов безнадзорных животных не осуществлялся, за исключением Центрального района Воронежа".

    В ведомстве отмечают рост количества жалоб от местных жителей. Согласно приведенной статистике, в прошлом году за медпомощью в Воронеже обратились около 2,7 тысячи человек, пострадавших от укусов бродячих собак и кошек. К тому же в городе было зафиксировано 15 случаев заболевания животных бешенством - это самый высокий показатель в регионе.

    "Прокурор города Воронежа Юрий Немкин внес представление главе администрации городского округа об устранении нарушений закона и потребовал неотложно принять меры по выполнению обязанностей, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных", - заявили в прокуратуре.

    Представление рассмотрели, ответственного чиновника привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, власти на местах начали заключать новые муниципальные контракты. Теперь бездомных собак и кошек после отлова доставляют в аграрный университет, где их содержат и стерилизуют.

    Поделиться