24.05.2016 15:50
    Поделиться

    Владимир Путин откроет "Ворота Арктики"

    Президент России Владимир Путин 25 мая даст старт началу отгрузки нефти через терминал "Ворота Арктики" (в режиме телемоста) и проведет заседание президиума Экономического совета. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

    Первый танкер отправится с нефтью Новопортовского месторождения из терминала "Ворота Арктики", который построен для обеспечения круглогодичной транспортировки нефти по морю, в том числе в экстремальных условиях.

    Новопортовское - это одно из крупнейших разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал, находится оно за Полярным кругом. Извлекаемые запасы превышают 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа. Отгрузка морем будет проходить через Мыс Каменный. Мощность нового терминала позволяет вывозить до 8,5 млн тонн "черного золота" в год.

    Непосредственно на месте в телемосте примут участие глава "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор "Газпромнефти" Александр Дюков.

    Затем президент проведет заседание президиума Экономического совета, где речь пойдет об источниках роста экономики до 2025 года. Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил, что это будет "мозговой штурм", экспертные консультации для властей, но конкретных решений принимать на совете не планируют.

    Поделиться