24.05.2016 08:34
    Поделиться

    Звонки об угрозах в школы США носили скоординированный характер

    Звонки с угрозами, поступившие в десятки школ США и Великобритании, могли носить скоординированный характер, сообщает NBC News, ссылаясь на сотрудников правоохранительных органов.

    В результате из школ были эвакуированы тысячи испуганных учеников и преподавателей. Ни одна из угроз не была признана достоверной, и во многих школы вскоре возобновились занятия.

    Как сообщают СМИ, в США угрозы получили школы в 21-м штате. Источники в правоохранительных органах заявили, что угрозы были обработаны местными правоохранительными органами. К делу подключилось ФБР, которое работает в тесном контакте с полицией.

    Власти подчеркнули, что такие звонки являются обыденным делом в течение учебного года: аналогичная волна необоснованных угроз поступила в учебные заведения Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и других городов США в декабре прошлого года. Однако впервые число школ, пострадавших от действий злоумышленников, оказалось столь высоким.

    Американские школы получили звонки о находящихся в них бомбах. Голос, который произносит угрозы, обработан с помощью специальной программы. Практически все звонки поступили в промежутке от 14:00 до 14:30 по восточному времени.

    В Великобритании несколько школ получили звонок, записанный голосом с американским акцентом. Злоумышленник пообещал "снести головы детям шрапнелью". Многие из этих школ сообщили, что звонки также пришли примерно в одно и то же время, около 10 часов утра по местному времени.

    Поделиться