25.05.2016 22:08
    Поделиться

    Долгополов: Не все готовы позволить России двигаться к цели в спорте

    Недавно, 30 марта, мы уже писали о допинге, о мельдонии, о дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и о том, что теперь поездка наших легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро под вопросом. Тема - самая болезненная в российском спорте.

    С тех пор скандал разрастался, катился не комом, а катком. И зарубежные оппоненты выдвигают еще более жесткое требование: русских на Олимпиаде вообще быть не должно. Букмекеры принимают ставки, допустят или нет, уже не только легкоатлетов, а всю сборную в Рио. Пока мнения разделились поровну. Что же еще произошло за это короткое время?

    Беду накликали легкоатлеты

    Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) решило проверить пробы у 454 спортсменов из разных стран, что выступали еще в 2008-м на Играх в Пекине, а сегодня собираются в Рио. Все в этом мире совершенствуется, как и методы допинг-контроля. На собственном опыте в этом убедился 31 спортсмен, в том числе и 14 россиян, чьи пробы "А" дали положительный результат. Это 11 легкоатлетов, две представительницы тяжелой атлетики и гребец. Среди них чемпионка Игр в эстафете, призеры соревнований... В Бразилию они точно не поедут. И опять легкоатлеты. Каким же запущенным оказалось их огромное хозяйство...

    Хочу успокоить многочисленных поклонников Елены Исинбаевой: нет ее славного имени в печальных списках, присланных МОК в НОК России. Не буду нарушать антидопинговый кодекс МОК и ВАДА: до момента объявления результатов вскрытия пробы "В" имена подозреваемых не предаются огласке. Пробирки вскроют уже 31 мая и 1 июня в Лозанне. Пробы "В" разделят на две части. Вторую - "В2" - сразу вновь запечатают. А первую - "В1" - проверят в лаборатории на глазах представителей нашего НОК и тех спортсменов, которые захотят присутствовать при этой малоприятной процедуре. Окажется проба "В1" положительной, и тогда, если только спортсмен выразит пожелание, поверят запечатанную пробу "В2". Что воздевать руки к небу? Мы сами, по крайней мере легкая атлетика, годами давали повод к жесточайшей проверке. Никакой наивности. В редчайших случаях результаты проб "А" и "В" отличаются. И не удивлюсь, если ВАДА возьмется и за пробы Игр-2012 в Лондоне.

    А вот совсем недавнее заявление президента МОК Баха: если у россиян обнаружатся новые случаи использования допинга, до Игр-2016 могут не допустить всю сборную. Можно ли отнести положительные пробы Пекина к новым? НОК и Минспорта России делают все, чтобы покончить с допингом - большой бедой, на нас навалившейся. Руководители, допустившие допинговый шабаш, уволены, дисквалифицированы, навечно отстранены от спорта. Мы подчиняемся порой суровым требованиям ВАДА и МОК, которые они называют "пожеланиями".

    Жаль лишь, если в этой совместной борьбе не найдется места на олимпийских стадионах для тех россиян, кто всегда были честны и не шли ни на какие сделки. К чему сознательно обрекать на роль страдальцев подавляющее большинство? Хватит ли на это решительности у мировых спортивных мудрецов? Не падут ли ниц перед теми, кто уже столько лет по поводу, как сейчас, или без повода стремится выпихнуть нас на мировые задворки?

    Кого отдают на заклание

    На эту роль выбрали нас. Потому что мы почти всегда в числе первых, а это многих раздражает. Потому что сегодня любая страна гордится олимпийскими победами не меньше, чем успехами в других важнейших сферах. Потому что в большой политике Россия законно восстанавливает мировое лидерство. И далеко не все готовы позволить нам безболезненно двигаться к цели ни в политике, ни в большом спорте. Но, опять же, мы дали повод. И не случайно, что с просьбами проверить этих русских в ВАДА первыми обратились американцы. Никакой не заговор, а яростная закулисная борьба. Привлекли именно ВАДА, а не всесильный МОК. А ВАДА создал и подмял под себя хмурый и напоказ к нам недружелюбный канадец Паунд.

    Умелыми стараниями Паунда ВАДА вышло из-под контроля МОК. Встало над ним. Слово ВАДА, оно же долгие годы слово Паунда, превратилось в решающее. И нас стали проверять как никого и как никогда. Сначала дисквалифицировали легкоатлетическую федерацию. Потом без всяких согласований вскрыли пробы еще 2004-го, хотя по всем канонам те должны храниться восемь лет. За эти годы методы обнаружения допинга, как и все в этом мире, обновились. Тут попались, если кого-то это утешит, не только мы. Но поливали и клеймили империей допингового зла в основном нас.

    Но на этом ВАДА не успокоилось. Заведомо беспощадно подкинуло мельдоний. Педантичный Дик Паунд, напомню еще раз, знал по результатам многолетнего тестирования, что из 4500 спортсменов сборных России невинный мельдоний принимали 750. Правда, тут у ВАДА вышла промашка. Паунд и Ко так торопились, что забыли проверить сроки выведения мельдония из организма. Пришлось сделать кислый жест "доброй" воли. Некоторых россиян с задержкой амнистировали, с оговорками сняв дисквалификации. О том, что российских звезд оклеветали, лишили возможности бороться за медали, никто в ВАДА и не думал. После такой ошибки новому руководителю ВАДА британцу Крейгу Риди подать бы в отставку. Или хотя бы извиниться. Ни того, ни другого не последовало.

    Суицид отменяется

    Московскую допинговую лабораторию по требованию ВАДА лишили аккредитации. А ее руководителя Геннадия Родченкова, объявленного на Западе одним из главных виновников в распространении допинга, уволили. Как вообще держали его в начальниках? Не насторожил и тревожный диагноз медиков, заподозривших у склонного к суициду Родченкова серьезные отклонения в психике? И разобиженный экс-шеф рванул в США. Неужели не испугался, что там арестуют, как арестовали во Франции бывшего президента ИААФ, отца 15 детей, 82-летнего сенегальца Ламина Диака. Могли Родченкова посадить. Ведь обвинялся в распространении допинга среди спортсменов, что в США уголовно наказуемо. Там за подобное давали срок и своим.

    Но вместо этого Родченкову позволили превратиться в прокурора. Он обвинил свою лабораторию и себя в подмене проб допинга в дни, точнее ночи, сочинской Олимпиады. Теоретически сделать это невозможно, ну а если подменил, то тюрьма просто плакала по нарушителю всех, не только американских, законов. Но Родченкова быстро превратили в героя. Его обвинениями заинтересовались американские прокуроры. Но винят во всем не Родченкова. Почему? Да потому что фантаст нагородил столько в адрес россиян и России, что его бред решили использовать. Как это возможно? Почему попираются не нами же выдуманные законы? Почему безоговорочно верят из России сбежавшим?

    И вот уже ветеран ВАДА, профессор Ричард Макларен будет отвечать за расследование (возможной. - Авт.) подмены проб в Сочи. Полагали, что расследование продлится несколько месяцев. Однако Макларен сообщил: закончим к... 15 июля. Да никакой стахановец-кахановец с этим не справился бы. В переводе с языка Макларена это означает, что нас могут держать "в подвесе", поедете - не поедете, за несколько недель до Олимпиады, стартующей 5 августа.

    Вопрос о допуске легкоатлетов России будет обсуждаться Советом ИААФ 17 июня в Вене. Возможно, это станет одним из ключевых решений. Поймут ли вершители спортивных судеб, что за допинг у нас взялись всерьез? Или воспользуются возможностью наказать Россию, как пытаются наказать ее всяческими санкциями и запретными списками? А может, все-таки вспомнят, что спорт - вне политики?

    Луч света

    На фоне тревожных разговоров и прогнозов эта новость не может не радовать. ВАДА разрешило московской лаборатории частично возобновить работу. Дозволено брать пробы на кровяной допинг. Знак доверия новому московскому руководству. Конечно, возможность проводить часть тестов дома, а не только в английской лаборатории, облегчит задачу россиян, стремящихся доказать, что они приняли и выполняют все справедливые пожелания и ВАДА, и Международной федерации легкой атлетики.

    Поделиться