25.05.2016 16:50
    Поделиться

    Эксперты "Валдайского клуба" выступят в Астане

    С 25-26 мая в казахстанской столице пройдет Астанинский экономический форум (АЭФ), ставший одной из крупнейших в Евразии площадок для экспертного диалога в области глобальной экономики и международных отношений. В этом году в работе Форума примут участие генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Азеведу, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, лауреаты Нобелевской премии по экономике Томас Сарджент, Эдвард Прескотт, Кристофер Писсаридес и другие эксперты. Тема АЭФ - 2016 "Новая экономическая реальность: диверсификация, инновации и экономика знаний".

    В рамках Форума состоится Региональный саммит аналитических центров. Модератором открытой дискуссии "Роль аналитических центров в эпоху новой экономической и геополитической реальности" выступит председатель Совета Фонда Международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

    - Это будет совещание интеллектуальных центров евразийского региона. - сообщил г-н Быстрицкий. - В эпоху новой экономической и геополитической реальности принятие решений все больше зависит от того, насколько точен прогноз. Можно вкладывать деньги, строить дороги, собирать людей, суетиться, но если нет понимания, к чему это все идет, то эти усилия пропадут впустую. Это как строить дом, не имея архитектурного проекта.

    Из конкретных вопросов представители ведущих мировых аналитических центров, среди которых - американский Центр стратегических и международных исследований (CSIS) и Секретариат глобальных отношений ОЭСР, будут обсуждать политические решения для стран Центрально-Азиатского региона в условиях кризиса отношений России и Запада, а также стратегии по преодолению экономических трудностей стран региона.

    - Мы видим, что сейчас в мире много говорится о создании новых, доселе невиданных надрегиональных объединений. - заявил Андрей Быстрицкий. - Много обсуждается Транстихоокеанское партнерство, ведутся острые споры вокруг Трансатлантического партнерства… А остались еще и прежние акторы: правительства, государства… В таких условиях встает вопрос, в состоянии ли интеллектуалы, которые помогают политикам вырабатывать решения, создать непротиворечивую картину мира, которая устроит и действующих политиков, и самих аналитиков, и население, и субъектов экономической активности? Об этом также пойдет речь в Астане.

    Ежегодно Астанинский экономический форум собирает более 5000 делегатов из 80 стран мира.

    Поделиться