25.05.2016 14:43
    Поделиться

    Финляндия перестала производить мобильные телефоны

    Подразделение Microsoft Mobile, расположенное в финском Тампере, закрывается. Под сокращение попали 1350 человек. В остальных странах компания планирует сократить еще порядка 500 рабочих мест. Эту шокирующую для всего финского общества новость сообщил информационный портал "Юле".

    Долгие годы Финляндия гордилась тем, что является мировым гигантом-производителем мобильных телефонов. Бюджет страны пополнялся за счет сверхдоходов всемирно известной компании Nokia.

    Напомним, что эта компания исчезла в 2013 году, когда ее приобрел американский гигант Microsoft Mobile Oy. Тогда американцы пообещали, что Финляндия останется на мировом рынке как мощный производитель мобильных телефонов. Однако обещание не было выполнено. Финляндия осталась ни с чем.

    Сейчас концерн Microsoft планирует изменения в производстве и выпуске своих мобильных телефонов, с чем связана, в том числе, продажа мобильного бизнеса и бренда Нокиа компаниям FIH Mobile ja HMD.

    Сотрудники компании в Тампере шокированы и разочарованы случившимся. Доверенное лицо работников Калле Киили заявил, что известие стало неожиданностью для сотрудников фирмы.

    Поделиться