25.05.2016 10:00
    Поделиться

    Курды выбили боевиков ДАИШ из предместий Ракки

    Формирования сирийских курдов наступают на Ракку, освобождая пригород от боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ"). Как сообщило в среду информагентство ТАСС, террористов выбили из трех селений к северу от Ракки.

    Боевики ДАИШ покинули селения Картажа, Эль-Фатиса и Хадрията. Как сообщил телеканал "Аль-Маядин", в ходе наступления курдских формирований террористы понесли большие потери и сбежали из населенных пунктов. Представитель формирования сирийских курдов "Силы демократической Сирии" Таляль Силло заявил, что об успехе операции говорить еще рано, но наступление на Ракку, которая считается столицей ДАИШ в Сирии, продолжится. "Прошел только один день операции, и пока рано говорить об успехе битвы, - сказал Силло.- Город хорошо укреплен, и сейчас стоит задача установить контроль над регионом к северу от Ракки и отрезать террористов от баз снабжения у турецкой границы".

    Напомним, представители сирийских курдов выразили готовность координировать свои действия с Россией и США в ходе операции в Ракке. Накануне глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь заявил о готовности Москвы координировать усилия с возглавляемой США коалицией и курдским ополчением для освобождения Ракки. "Я не могу сказать, насколько реальны сообщения о том, что подобные действия уже начались, но то, что мы готовы к такой координации, я ответственно заявляю, - заявил журналистам глава российского внешнеполитического ведомства. - Конечно, Ракка - это одна из целей антитеррористической коалиции, так же как и иракский Мосул. Мы убеждены, что можно было бы эффективнее и быстрее освободить эти населенные пункты, если бы военные наши (РФ и США - прим. авт.) начали бы координировать свои действия гораздо раньше".

    Между тем в Пентагоне отказались от проведения совместных с Россией операций в Сирии. "На данный момент мы не планируем никаких совместных операций с Россией", - заявила официальный представительница Минобороны США Мишель Балданса.

    Поделиться