25.05.2016 06:00
    Поделиться

    Курс доллара снова упадет ниже 65 рублей к концу недели

    Дмитрий Фомин, ведущий аналитик Conomy:

    - Потенциал доллара в среднесрочной перспективе видится сейчас значительно выше, чем потенциал европейской валюты, несмотря на неплохую статистику все еще находящейся под давлением политики количественного смягчения и угрозы выхода Великобритании из ЕС.

    При этом отдельную поддержку рублю оказывает факт выхода России на международный долговой рынок в форме размещения еврооблигаций на 3 млрд долларов. Их конвертация в рубли создаст определенный спрос, а также положительные данные по рынку труда РФ, вышедшие в понедельник - снижение безработицы с 6% до 5,9% можно рассматривать как пусть и не очень сильный, но все же положительный сигнал.

    Сегодня рынок по традиции будет в первую очередь ждать публикации данных по недельному изменению запасов сырой нефти в США. После роста на 1,3 млн баррелей на прошлой неделе аналитики, несмотря на оставшееся на прежнем уровне число работающих буровых установок, ждут падения более чем на 2 млн баррелей из-за продолжающегося сокращения поставок сланцевой нефти. Если их предположения оправдаются, цена имеет все шансы вернуться к уровню 49,7 доллара за бочку и протестировать, наконец, психологический барьер в 50 долларов.

    Рубль до момента публикации вряд ли выйдет за границы текущих колебаний, возврат нефти к вышеупомянутым высотам даст российской валюте потенциал для укрепления примерно на 2%, до значений в районе 65,5 рубля за доллар США и 73,5 рубля за евро.

    Остаток недели пройдет под знаком движения, заданного в среду вечером - если запасы сырой нефти действительно сократятся, рубль к концу недели имеет шансы вернуться к уровням 64,8 и 73 рубля за доллар и евро соответственно. Если же снижение окажется недостаточным или же вовсе будет зафиксирован рост, таргетом могут стать 68 рублей к доллару и 76 к европейской валюте.

    Поделиться