25.05.2016 12:50
    Поделиться

    Минобороны: Вооруженные формирования в Сирии просят не атаковать их

    Вооруженные формирования в Сирии попросили ВКС не наносить удары с воздуха
    Представители руководства сразу нескольких вооруженных формирований в Сирии обратились в российский Центр по примирению враждующих сторон с просьбой не наносить воздушных ударов до завершения их размежевания с боевиками террористической группировки "Джебхат ан-Нусра". Об этом сегодня сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    По его словам, за последние несколько суток поступило около десятка таких обращений из различных провинций Сирии, прежде всего из Алеппо и Дамаска.

    При этом некоторые из вооруженных формирований, готовых присоединиться к режиму перемирия, выразили даже готовность предоставить российским военным координаты и границы контролируемых ими районов после полного вытеснения оттуда террористов. Это, по их мнению, необходимо, для дальнейшего исключения провокационных обстрелов с данных территорий сирийских населенных пунктов и позиций правительственных войск.

    С учетом этого Минобороны РФ приняло решение о продлении срока работы с отдельными вооруженными формированиями по их присоединению к режиму прекращения боевых действий, размежеванию с террористами и точному определению подконтрольных им районов до начала нанесения ударов по позициям боевиков.

    Напомним, Россия предложила США с 25 мая приступить к совместным действиям Воздушно-Космических сил РФ и авиации международной коалиции, возглавляемой США, по нанесению ударов по отрядам "Джебхат ан-Нусры" и другим отрядам боевиков, не поддержавшим режим прекращения боевых действий. Об этом в конце прошлой недели сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, в случае отказа Россия оставляет за собой право с 25 мая в одностороннем порядке уничтожать террористов.

    Представители Пентагона уже заявили, что не намерены координировать действия военных в Сирии с Россией.

    США, отказываясь наносить совместные с Россией удары по боевикам "Джебхат ан-Нусры" в Сирии, вероятно, считают членов этой группировки "хорошими террористами", прокомментировал отказ США сотрудничать с РФ замсекретаря Совбеза РФ Евгений Лукьянов.

    Поделиться