25.05.2016 10:11
    Поделиться

    На Марсе нашли "следы жизни"

    Группа ученых из США обнаружила в окрестностях кратера Гюйгенс на Марсе свидетельство существования в прошлом потенциально обитаемого океана, со ссылкой на журнал JGR: Planets сообщает агентство РИА Новости.

    Исследователям удалось обнаружить залежи глин с высоким содержанием железа и отложения мела, которые они сочли очередным доказательством существования жизни на Красной планете в далеком прошлом. Открытие было сделано командой под руководством Джеймса Рэя при анализе данных, собранных зондом MRO при изучении кратера Гюйгенс в южных тропиках Марса.

    Ученые нашли там карбонат кальция, из которого состоит обычный мел. На Земле его существование ассоциируется с океанами и жизнью. Кроме того, рядом с залежами карбонатов обнаружены богатые железом отложения глины, которые тоже формируются только при наличии воды.

    По словам Джеймса Рэя, наличие большого количества карбонатов в различных глубинных кратерах Марса свидетельствует о том, что такие породы формировались практически повсеместно примерно 3,5-3,8 миллиарда лет назад. Это дает повод предположить, что Марс тогда был планетой с океанами и густой воздушной оболочкой.

    "Открытие древних отложений карбоната кальция и глин на Марсе представляет собой окно в прошлое Красной планеты, - считает соавтор исследования Джанис Бишоп, - в ту эпоху, когда климат на Марсе был совершенно иным, и он не был похож на современную холодную и сухую пустыню".

    К слову, в 2011 году ученые нашли в одном из кратеров отложения солей углекислого газа и карбоната магния. Их обнаружение стало одним из первых свидетельств существования океанов на древнем Марсе.

    Поделиться