25.05.2016 13:35
    Поделиться

    На Украине началась кампания по отмене переименования Днепропетровска

    В Днепропетровске началась компания по отмене переименования города. Об этом сообщают украинские СМИ.

    После того, как Верховная Рада проголосовала за переименование Днепропетровска в Днепр, в украинский парламент буквально посыпались требования отменить данное решение. Первым с просьбой не подписывать постановление о переименовании города обратился к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию и мэр города Борис Филатов.

    Петиция с аналогичной же просьбой появилась и на сайте электронных петиций президенту Украины. Сбор подписей идет достаточно быстро. Но набрать нужно, как отмечают СМИ, не менее 25 тысяч подписей.

    Письма в парламент пишут местные политики и даже члены патриотических организаций города, которые указывают на то, что переименование идет несвоевременно.

    Администрация Днепропетровска указывает на то, что городу придется выделять солидные бюджетные средства, что вызовет недовольство горожан.

    "Когда придет день переименования, на замену знаков, стоящих на въезде в город, табличек с названиями улиц, на замену наших печатей, штампов, бланков, названий коммунальных предприятий будут потрачены бюджетные средства, - рассказал заммэра Александр Санжара.

    Пока что никто не может назвать точной суммы расходов, которая необходима для переименования. Оценки разнятся от 1,8 миллиарда гривен до 800 тысяч гривен.

    Напомним, что официальный представитель МИД России Мария Захарова с юмором прокомментировала предстоящее переименование Днепропетровска. "После таких решений, которые абсолютно оторваны от исторических реалий, я, честно говоря, начала переживать за возможное сокращение и других названий таких городов, как Херсон, Запорожье", - сказала дипломат.

    Более того, Захарова назвала украинских депутатов "зомби-недоучками" и отметила, что, раз уж власти решили проводить декоммунизацию, надо было возвращать истинное название - Екатеринослав, либо Новороссийск.

    Поделиться