25.05.2016 11:21
    Поделиться

    Назван новый возможный фактор риска болезни Альцгеймера у мужчин

    Согласно новому исследованию, мужчины, у которых с возрастом утрачивается Y-хромосома в клетках крови, могут быть подвержены повышенному риску развития болезни Альцгеймера, пишет NDTV.com. Возможно, что в будущем на базе этого открытия будет разработан простой тест, который поможет в прогнозировании вероятности данного нейродегенеративного заболевания.

    Так называемая потеря Y-хромосомы, или LOY, затрагивает до 20 процентов мужчин старше 80 лет и является самой распространенной генетической мутацией, развивающейся в течение жизни мужчины. У более молодых представителей сильного пола она наблюдается реже. Предыдущие исследования показали, что LOY может увеличивать риск рака и чаще встречается среди курильщиков.

    В исследовании, проведенном учеными из Университета Уппсалы в Швеции, участвовали более 3200 мужчин в возрасте от 37 до 96 лет (средний возраст 73 года). Выяснилось, что мутация LOY в клетках крови встречалась у 17 процентов участников.

    Исследователи обнаружили, что у мужчин с диагнозом болезнь Альцгеймера наблюдалась более высокая степень потери Y-хромосомы и что LOY также была маркером вероятности развития этого недуга у других мужчин в наблюдаемый период.

    Поскольку женщины не несут в себе Y-хромосомы и живут в среднем дольше мужчин, ученые предположили, что LOY может быть связана с более низкой продолжительностью жизни мужчин. Впрочем, объяснить возможный механизм этой связи они пока не могут.

    В настоящее время ученые продолжают изучение различных эффектов, связанных с утратой хромосомы, и ее роль в развитии заболеваний. Например, они хотят лучше разобраться в том, какие типы раковых болезней связаны с LOY.

    Поделиться