25.05.2016 17:00
    Поделиться

    Новый туристический маршрут пройдет по четырем областям Беларуси и РФ

    Новый 500-километровый трансграничный маршрут пройдет сразу по четырем областям Беларуси и России
    В Москве состоялась совместная коллегия природоохранных ведомств Беларуси и России. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Алексей Ковхуто поддержали идею активного развития в Союзном государстве экологического туризма.

    В частности, к весне будущего года планируется запустить совместный трансграничный туристический 500-километровый маршрут по Псковской и Смоленской областям России и по Витебской и Минской областям Беларуси. Уникальный проект получил условное название "По заповедным местам Поозерья". Многокилометровая тропа проляжет по территориям четырех национальных парков "Смоленское Поозерье", "Себежский", "Браславские озера", "Нарочанский" и через Березинский биосферный заповедник. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды России.

    О сути проекта "СОЮЗу" рассказал директор национального парка "Смоленское Поозерье" Александр Кочергин, который также является президентом Ассоциации заповедников и национальных парков Северо-Западного региона России.

    Александр Семенович, уже не раз пытались "прочертить" трансграничные маршруты по территории России и Беларуси, но, насколько мне известно, дальше проектов дело не двинулось?

    Александр Кочергин: Вы правы, идея и нашего маршрута давно витала в воздухе, но сегодня, после того как белорусский и российский министры дали проекту "зеленый свет", думаю, он будет воплощен в жизнь.

    Когда?

    Александр Кочергин: Думаю, что вероятней всего запустить маршрут в год 100-летия заповедной системы России - весной 2017-го. Но и в нынешнем году нужно обязательно его опробовать - провести первые экскурсии, естественно, при поддержке двух наших министерств.

    Хорошо. Но туриста ведь нужно серьезно заинтересовать. Я так понимаю, что ваш национальный парк "Смоленское Поозерье" должен стать изюминкой всего трансграничного маршрута?

    Александр Кочергин: Рекреационный потенциал нашего парка достаточно велик, кроме того, у нас накоплен большой опыт работы с туристическими группами. Мы знакомим их с уникальным ледниковым озером, с историей заселения этих мест древними людьми, с храмом XVIII века и дворцом князя Потемкина в селе Покровское, а также с жизнью уроженца наших мест великого путешественника Николая Пржевальского. Расскажем и о партизанском движении на Смоленщине, проведем в гости к бобрам и к местам обитания бурого медведя. Недавно у нас открылся так называемый конный двор с дюжиной лошадей, среди которых есть и лошади Пржевальского... В южной части парка можно посмотреть зубров, которые пока содержатся в вольере, но уже в этом году часть из них будет выпущена для создания вольной популяции этого замечательного животного.

    Вы упомянули туроператоров. Проект уже проговаривался с кем-то?

    Александр Кочергин: Конечно. Вот и недавно мы поднимали этот вопрос на большой туристической выставке в Москве. Конкретно кого-то называть не буду, но желающие есть, поскольку данный маршрут - полный или частичный - вполне продаваемый. К тому же в "Смоленском Поозерье" появились хорошие частные гостиницы, оборудованы экологические тропы, проработаны водные маршруты... Есть основа, на которой необходимо развивать трансграничный туризм.

    А как с этим делом у ваших соседей-белорусов?

    Александр Кочергин: Мы тесно общаемся с белорусскими коллегами. Должен отметить, что национальные парки и заповедники Беларуси сейчас на подъеме и обладают неплохой туристической инфраструктурой.

    Как с туроператорами будут поделены обязанности?

    Александр Кочергин: Очень просто: они рекламируют проект, ищут желающих, продают путевки, а мы в связке с белорусскими коллегами предоставляем все обозначенные в путевках услуги.

    Кто будет водить туристов?

    Александр Кочергин: С этим не будет проблем. Уже сегодня у нас работают семь-восемь профессиональных экскурсоводов-натуралистов, среди них есть и кандидаты биологических наук.

    Найдется ли место в проекте юным туристам?

    Александр Кочергин: Вы затронули больную тему. Увы, дети в последнее время оказались вычеркнутыми из туристического процесса. А я помню, как еще лет десять назад от школьных групп в нашем парке отбоя не было. Теперь детей почему-то боятся вывозить. Детский туризм заорганизован, в нем действуют драконовские правила - невыполнимые требования к транспорту, сопровождающим и т.д. В итоге целое поколение рискует вырасти без знаний о своем родном крае, его природе и обитателях... Деток надо обязательно вытаскивать на природу. Мы стараемся что-то делать - организуем экологические лагеря и тому подобное, но этого крайне мало. Нет ни соответствующих экскурсионных программ, ни оборудованных экскурсионных автобусов. Турфирмам очень сложно привлекать детей, поскольку существует множество препон.

    Кто потенциальные потребители ваших услуг?

    Александр Кочергин: Из России - это туристы из Москвы и Санкт-Петербурга.

    Досье "СОЮЗа"

    Национальный парк "Смоленское Поозерье" был создан в 1992-м в северо-западной части Смоленской области. В 1998 году принят в Федерацию природных и национальных парков Европы "Европарк", а в 2002 году - в число биосферных резерватов программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера". На его территории находится 77 археологических памятников. Фауна представлена 10 видами земноводных, 5 видами рептилий, 205 видами птиц, 57 видами млекопитающих. Находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

    Поделиться