25.05.2016 19:19
    Поделиться

    Обама решил избежать извинений за смерть японки от рук американца

    Японка по имени Рина Симабукуро числилась пропавшей без вести с 28 апреля. Следствие установило, что молодая девушка в тот день, как обычно, отправилась на прогулку, предварительно написав в соцсетях об этом своему парню. Позже отправленное сообщение помогло сыщикам определить район последнего местонахождения убитой. Машина преступника попала в объективы камер наружного наблюдения на одной из прилегающих к месту исчезновения девушки дорог. Правоохранители арестовали 32-летнего американца, когда обнаружили следы ДНК погибшей в салоне его автомобиля. На допросах мужчина, у которого, кстати сказать, есть жена и ребенок, признался в содеянном и согласился показать место, где оставил труп. Было установлено, что он изнасиловал японку, а потом нанес девушке колющие ранения и задушил ее. Тело убитой преступник выбросил в лесополосе.

    В среду президент США Барак Обама прибыл в Токио для участия в саммите G7. Ожидается, что американский лидер посетит мемориал в Хиросиме, посвященный памяти погибших в ходе американского атомного удара, нанесенного по Японии. Однако Белый дом заранее предупредил хозяев саммита, что извиняться за содеянное Обама не станет. Но, возможно, извиняться Обаме все же придется. Незадолго до начала встречи G7 стало известно о страшном преступлении, совершенном на Окинаве, где от рук бывшего морского пехотинца, а ныне гражданского служащего военно-воздушной базы США Кадена ( расположена на Окинаве. - "РГ") погибла 20-летняя девушка.

    В состоянии шока оказались не только простые граждане, но и вся японская власть. Несмотря на полное отсутствие перспектив получить какие-либо извинения от Вашингтона за атомные бомбардировки японских городов, официальный Токио хотел преподнести поездку Обамы в качестве своей дипломатической победы. Ведь спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны руководитель США впервые возложит цветы к мемориалу в пострадавшем от ядерного оружия населенном пункте. СМИ ежедневно публиковали материалы о предстоящем визите Обамы, создавая благоприятную атмосферу, которая была в одночасье разрушена страшной трагедией на Окинаве. В японском министерстве иностранных дел царило смятение. Журналисты из пула внешнеполитического ведомства ждали брифингов, чтобы понять, как дальше комментировать произошедшее. Поначалу представителям СМИ никаких подробностей не сообщали. В срочном порядке поздним вечером 19 мая в МИД Японии вызвали посла США Кэролайн Кеннеди. Министр иностранных дел Фумио Кисида передал руководителю американской дипмиссии официальный протест. После этого жесткие заявления сделали глава оборонного ведомства Японии Гэн Накатани, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга и премьер Синдзо Абэ. Некоторое время спустя извинения за случившееся японской стороне принес министр обороны США Эштон Картер. Однако снять обеспокоенность у местного населения это не помогло.

    В среду премьер Японии провел встречу с президентом США Бараком Обамой. Одной из главных тем переговоров, которые незапланированно состоялись до начала саммита G 7, стал инцидент на Окинаве. Глава японского правительства был вынужден высказать свое возмущение произошедшим и потребовать от хозяина Белого дома принять надлежащие меры во избежание повторения случившегося. К этому, кстати сказать, у японского премьера имелись все основания. Страна не может забыть 1995 год, когда несколько американских военнослужащих надругались над 12-летней девочкой. Тогда на улицы вышли 85 тысяч человек с требованиями к США убираться с территории островного государства. Жители Окинавы обещают повторить акцию в этом году в середине июня. О своем желании участвовать уже заявили представители партий, бизнесмены и простые граждане. Однозначно людей поддержит непримиримый борец с американским присутствием в Японии губернатор самой южной префектуры Такэси Онага. После трагической новости он лично говорил с Абэ и потребовал от руководителя кабмина Японии организовать ему встречу с Бараком Обамой. Господин Онага подчеркнул, что его возмущению нет предела, а ситуация на Окинаве накаляется с каждым днем все больше. По мнению губернатора, причина в происходящих время от времени преступлениях с участием американцев одна - наличие в стране военных баз США.

    США по-прежнему позиционируют себя сегодня в качестве государства, которое однажды разрушило Японию до основания, а потом отстроило ее заново со всеми атрибутами благополучного западного общества. Одной из форм благодарности со стороны Токио стало наличие американских баз на территории островного государства. За это Вашингтон гарантировал безопасность Японии. Но американские военные объекты, призванные охранять островное государство, постепенно стали источником проблем для японского населения.

    Больше всех достается жителям Окинавы. В самой южной префектуре страны, которая занимает всего 0,6 процента от всей территории Японии, сосредоточено 74 процента баз США. Периодически там фиксируются преступления с участием американских военнослужащих. Самые громкие случаи связаны с насилием и убийством женщин. Однако Вашингтон не придает происходящему серьезное значение. Президент США Барак Обама 27 мая, в заключительный день работы саммита "семерки", отправится в Хиросиму. По пути он сделает остановку в префектуре Ямагути, где расположена еще одна военная база США Ивакуни. Там хозяин Белого дома выступит перед американскими военнослужащими. Что скажет он офицерам, сержантам и солдатам? Признает, что Америка была не права, когда применила ядерное оружие в Японии? Станет сожалеть по поводу очередной погибшей девушки на Окинаве? Вряд ли. После общения с военными Обама прибудет в пострадавший в августе 1945 года от атомной бомбардировки США японский город, где возложит цветы и прочитает речь о мире без ядерного оружия. Но вот только 20-летнюю Рину Симабукуро уже не вернешь.

    Поделиться