25.05.2016 18:20
    Поделиться

    Обама выразил соболезнования в связи с убийством японки на Окинаве

    Президент США Барак Обама выразил соболезнования в связи с убийством японки служащим американской военной базы на Окинаве. Как сообщает ТАСС, об этом американский лидер заявил на пресс-конференции по итогам встречи с премьером Японии Синдзо Абэ.

    "Я приношу свои искренние соболезнования в связи с гибелью девушки, - заявил Обама. - Мы работаем над тем, чтобы провести тщательное расследование и будем всячески содействовать этому". При этом, судя по сообщениям СМИ, извинений в связи со случившимся Обама так и не принес.

    Напомним, что 28 апреля на Окинаве пропала 20-летняя японка Рина Симабукуро, перед этим оставив в соцсетях сообщение о том, что пошла прогуляться. В ходе следствия выяснилось, что девушку похитил гражданский служащий американской военной базы "Кадэна". 19 мая 32-летнего американца арестовали по подозрению в похищении. В ходе допросов он сознался в содеянном. При этом местные СМИ сообщают, что американец сначала изнасиловал японку, затем нанес ей колющие ранения и задушил, а тело спрятал в лесу.

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ранее передал американскому президенту протест в связи с убийством девушки. "Это непростительное преступление, я выразил гнев в связи с ним, - сказал он. - Это шокировало не только жителей Окинавы, но и всей Японии". 

    Поделиться