25.05.2016 21:50
    Поделиться

    Парламент Франции утвердил новый закон по борьбе с терроризмом

    Французский парламент принял новый закон по борьбе с терроризмом. Как сообщает ТАСС, новые нормы предполагают расширение полномочий правоохранительных органов, а также разрешают слежку в целях предотвращения терактов.

    "Терроризм представляет постоянную угрозу для национальной безопасности, - заявил министр юстиции Франции Жан-Жак Юрвоас, представляя законопроект. - Все эти меры позволят более эффективно бороться с экстремизмом, а также с организованной преступностью".

    Как уточняют местные СМИ, в рамках принятого закона следственные органы получат возможность проводить ночные обыски, в том числе в частных домах. Кроме того, будет расширен технический арсенал для ведения электронной слежки, а также усилено наблюдение в интернете за сайтами и публикациями различных лиц, содержащими призывы к ненависти или терактам.

    Закон вступит в силу после того, как во Франции истечет срок действия режима чрезвычайного положения, введенного после терактов 13 ноября 2015 года в Париже.

    Напомним, что ранее французское правительство предложило продлить действие режима ЧП до конца июля в связи с тем, что страна принимает крупные спортивные мероприятия - чемпионат Европы по футболу и велогонку "Тур де Франс".

    Поделиться