25.05.2016 07:32
    Поделиться

    Полиция Лондона оштрафовала аукционный дом Christie's

    Лондонский аукционный дом Christie's во вторник был оштрафован на 3200 фунтов стерлингов, сообщает romandie.com со ссылкой на представителей лондонской полиции.

    Christie's предложил в качестве лота бивень слона с серебряным креплением. Объект из слоновой кости был выставлен на продажу 28 апреля 2015 года по ориентировочной цене между 1200 и 1800 фунтов без предъявления крайне строгой нормативной документации, регулирующей такую торговлю. Christie's признал себя виновным в нарушении Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (СИТЕС), пояснили в Скотланд-Ярде. "Christie's однозначно осуждает убийство слонов в целях незаконного оборота слоновой кости. Это был единичный случай", - говорится в заявлении аукционного дома.

    "Аукционный дом грубо нарушил законы, выставив бивень на продажу без необходимых документов", - заявила в свою очередь Ровена Робертс, которая в британском правительстве отвечает за охрану дикой природы. "Эти законы были созданы для защиты слонов", - добавила чиновница.

    По данным СМИ, ежегодно браконьеры убивают около 30 тысяч  слонов с целью получения их бивней. При этом гибель от рук браконьеров превосходит скорость размножения этого вида животных.

    Поделиться