25.05.2016 00:36
    Поделиться

    Пробу "В" проваливших допинг-тест спортсменов РФ вскроют в Лозанне

    Взятые на Играх в Пекине допинг-пробы оказались нечистыми
    Пробы еще той, "пекинской эпохи-2008", проверили у 454 спортсменов из разных стран, у которых есть шансы выступить и на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. И вот Международный олимпийский комитет уведомил российский НОК, что в результате вскрытия пробы "А" среди 31 твердо подозреваемого в применении допинга есть 14 спортсменов из России. Это представители трех видов спорта, в основном легкоатлеты, а также две тяжелоатлетки и участник состязаний в академической гребле. Некоторые из них завоевали в Пекине медали разного достоинства. В Бразилию они точно не поедут.

    Эта новость широко распространяется в Интернете. В нашей редакции раздались звонки, пришли электронные послания. Читателей интересуют имена этих 14, особенно, нет ли среди них Елены Исинбаевой. Ответим сначала на второй вопрос: Исинбаевой в списке нет.

    А на первый отвечать не позволяет журналистская этика, нарушать которую мы не собираемся. Как гласит антидопинговый кодекс МОК и ВАДА, до момента объявления результатов вскрытия пробы "В" и начала официальной дисциплинарной процедуры имена подозреваемых не раскрываются. Ждать недолго. Пробы "В" вскроют в известной антидопинговой лаборатории швейцарской Лозанны 31 мая и 1 июня. При их вскрытии будут присутствовать представители НОК России, а также те наши спортсмены, кто изъявит такое желание.

    Причем на сей раз вскрытие проб пройдет необычно. Пробы "В" разделят на две части. Вторую пробу "В2" сразу вновь запечатают. А первую пробу "В1" проверят в лаборатории на глазах представителей НОК и спортсменов. Окажется проба "В1" положительной, и тогда, если только спортсмен выразит такое пожелание, вскроют и проверят запечатанную пробу "В2".

    Не хотим показаться наивными. Проба "В" обычно дает такой же результат, как и первоначальная. И напомним о совсем недавнем заявлении президента МОК Баха: если у россиян обнаружатся новые случаи использования допинга, к Играм-2016 могут не допустить всю сборную. Можно ли отнести положительные пробы Пекина к новым случаям?

    В заключении заметим, что спортивные организации нашей страны приняли твердое решение покончить с допингом, большой бедой на нас навалившемся. Допинг поставлен вне закона. Мы идем дальше, прислушиваясь к мнению МОК, ВАДА, подчиняясь их порой суровым решениям. Жаль лишь, если в этой совместной борьбе не найдется места на олимпийских стадионах для тех россиян, кто всегда был честен и не шел ни на какие сделки с совестью.

    Поделиться