25.05.2016 18:30
    Поделиться

    Путин рассказал французским бизнесменам о плюсах российской экономики

    Ни одна из более чем 500 французских фирм, работающих на нашем рынке, из России не ушла, инвестиций стало даже больше. И власти постараются создать благоприятные условия для работы на рынке, обещал президент на встрече в Кремле с представителями бизнеса Франции.

    "Все работают, продолжают трудиться, и мы этому очень рады", - сказал глава государства.

    Отметив сокращение товарооборота в прошлом году на 36 процентов, Владимир Путин подчеркнул, что механизмы взаимодействия восстанавливаются. После затянувшего перерыва заработал межведомственный совет по вопросам экономического сотрудничества. До конца года пройдет встреча межправкомиссии, которую возглавляют главы правительств.

    "Даже не эти чисто административно-бюрократические события нас радуют, - сказал президент. - А другое: несмотря на все сложности, о которых мы знаем, в прошлом году мы зафиксировали рост взаимных инвестиций, причем французские инвестиции в российскую экономику развивались опережающими темпами. Более 1 млрд евро проинвестировали французские предприятия". "Отчасти это вызвано и стремлением сохранить позиции на нашем рынке, в том числе и в сфере сельхозпроизводства: несколько сот миллионов проинвестировано в производство сыров в РФ", - продолжил Путин.

    "Мы, безусловно, будем все это приветствовать, создавать условия для дальнейшего инвестирования, причем взаимного", - заверил глава государства. "В это же время и российские предприниматели также увеличили свои инвестиции в французскую экономику", - добавил он.

    Президент пригласил всех на Петербургский международный экономический форум. "Планируем подробнее поговорить о том, как нам выстраивать отношения с партнерами, и конечно, будем продолжать активно работать по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в России", - заметил он.

    Только что на заседании президиума экономического совета обсуждались меры по стимулированию экономического роста. "За последнее время в результате предпринятых мер кое-что в позитивном плане изменилось", - констатировал Путин. Россия поднялась со 120 на 51 место в шкале Всемирного банка Doing business. "Это не самое первое место, но все-таки движение вперед очевидно", - заметил глава государства.

    "Мы сохранили, и не сомневаюсь, что можем сделать в дальнейшем устойчивое состояние российской экономики, - продолжил президент. - После введения ЦБ плавающего курса рубля нам удалось стабилизировать государственные финансы. Мы проводим очень взвешенную бюджетную политику, обращая прежде всего внимание на макроэкономическую стабильность".

    Сохраняется хороший торговый баланс по прошлому году с плюсом 169,8 млрд долларов. По первому кварталу этого года уже плюс - 16 млрд долларов, отметил Путин.

    "В прошлом году мы переживали проблемы, связанные с сокращением ВВП, но за первый квартал этого года сокращение есть, но в 2 раза меньше, чем в прошлом году за этот же период", - также сказал президент. "То есть тенденция к улучшению макроэкономических показателей у нас наметилась устойчивая", - оценил он.

    "Это при одном из самых низких уровней государственного долга", - добавил глава государства. И при растущем уровне золотовалютных резервов, которые на 1 мая составили 391,5 млрд долларов.

    "Наша цель не в том, чтобы набивать государственную кубышку, а в том, чтобы создать благоприятные условия для работы на российском рынке", - заключил Путин.

    Поделиться