25.05.2016 17:00
    Поделиться

    Репортеры "СОЮЗа" побывали в пресс-туре по Калужской области

    Репортеры "СОЮЗа" передают из пресс-тура по Калужской области
    В течение трех дней российские и белорусские журналисты в рамках пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства, изучали опыт Калужской области по привлечению инвестиций. В мероприятиях принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

    Калужская область выбрана для поездки журналистов не случайно, сегодня это один из самых динамично развивающихся регионов России. Будучи в конце 90-х практически полностью дотационной, область сделала ставку на привлечение инвестиций и теперь по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации входит в группу лидеров, занимая почетное второе место. Кроме того, это регион, который имеет давние отношения с Беларусью. Область с успехом реализует совместные проекты в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

    Журналисты побывали в жилом комплексе "Малиновка", который возводят белорусские строители, и в новом международном аэропорту Калуги. Посетили Инжиниринговый центр в сфере фармацевтики, медицины и биотехнологий, а также индустриальные парки "Ворсино", "Грабцево" и "Росва".

    Побывали в гостях у "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" и на роботизированной ферме "Калужская Нива". Кроме того, познакомились с историко-культурными достопримечательностями Калужской области - Государственным музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, городом Козельском и мужским монастырем "Оптина Пустынь".

    Встречал журналистов губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, который рассказал об инвестиционных возможностях региона и сотрудничестве с Беларусью. "Для нас Беларусь стратегически важный партнер, - подчеркнул Анатолий Артамонов. - Мы давно и плодотворно работаем вместе. Калужане полюбили белорусские товары, хочу заметить, что качество продукции всегда очень высокое. В качестве примера я всегда привожу белорусских строителей, которые сегодня возводят в области жилье и являются образцом того, как надо работать. У нас подписано Соглашение о дружбе, и мы свято следуем ему. Хочу отметить, что к нам часто приезжают наши белорусские друзья для обмена опытом".

    По словам губернатора, Калужская область является активным участником форумов регионов Беларуси и России. Отвечая на вопрос "СОЮЗа", с чем область едет на форум в Минск в этом году, Анатолий Артамонов рассказал, что будут представлены проекты в области машиностроения. "Мы хотим, чтобы белорусские предприниматели размещали свои предприятия в нашей Особой экономической зоне, - отметил губернатор. - У нас очень выгодное налогообложение, бесплатные земельные участки с инфраструктурой, это облегчит им выход на российский рынок. Есть предложения и в сельском хозяйстве. В частности, мы бы хотели, чтобы белорусы построили у нас большой сельскохозяйственный рынок".

    Участвовавший во встрече с журналистами Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота заметил, что Калужская область - динамично развивающейся регион с очень хорошим потенциалом. "Это область, которая занимает лидирующее положение прежде всего в привлечении инвесторов, - отметил Госсекретарь. - Пожалуй, сегодня это одна из самых важных задач не только для России, но и для Беларуси. Изучение подобного опыта очень важно".

    По словам Григория Рапоты, в российско-белорусских отношениях калужский регион занимает важное место. "Товарооборот между Калужской областью и Беларусью составляет 350 миллионов долларов. Это достаточно хороший показатель".

    Прямая речь

    Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

    - Я очень рад, что удалось побывать в Калужской области. Воочию убедиться, что здесь работают белорусские строители, есть планы по расширению сотрудничества, в том числе в области сельского хозяйства и машиностроения. Мы побывали в индустриальном парке "Ворсино" - мне понравилось. Было очень интересно посмотреть, как здесь все организовано, какие взаимоотношения существуют у инвесторов с теми, кто работает на предприятиях и в целом с областью. Все сделано по уму, выстроены правильные взаимоотношения. Подтверждением этого является и тот факт, что Калужская область относится к числу регионов с самым низким показателем безработицы. Прекрасный регион, и я надеюсь, что у меня еще будет возможность поближе с ним познакомиться.

    Поделиться