25.05.2016 14:37
    Поделиться

    В Орле примут закон о восстановлении исторической справедливости

    В Орловский облсовет народных депутатов поступил законопроект, предусматривающий льготы для "детей войны".

    Как сообщили в парламенте, проект уже был одобрен членами профильного комитета и теперь будет рассмотрен на пленарном заседании. К категории "дети войны" отнесут проживающих в Орловской области граждан РФ, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года.

    "Проект закона разработан с целью устранить историческую несправедливость по отношению к тем, кто лишился детства и наравне со взрослыми на заводах и фабриках, в колхозах и артелях ковал победу над фашизмом, - пояснили в Облсовете народных депутатов. - У большинства из них отцы погибли на фронте".

    "Детям войны" предоставят ежегодную выплату ко Дню Победы в размере 500 рублей и право на внеочередное оказание медпомощи и социальных услуг. Финансирование возьмет на себя казна региона. Впрочем, льготы предоставят только тем, кто не получает других социальных выплат.

    В правительстве региона сообщили, что в Орловской области проживает свыше 75,5 тысячи человек, подпадающих под категорию "дети войны". Однако 62,6 тысячи из них получают различные бюджетные выплаты, в том числе установленные федеральным законодательством. Таким образом, новый закон коснется примерно 12,9 тысячи местных жителей.

    Поделиться