25.05.2016 06:50
    Поделиться

    Жительница Камчатки перевела 4,5 млн руб интернет-аферисту из США

    В правоохранительные органы обратилась 50-летняя жительница Петропавловска-Камчатского, которая перевела аферисту 4,5 миллиона рублей.

    Как рассказали "РГ" в региональном главке МВД, в начале февраля женщина в соцсетях познакомилась с ровесником-американцем. Он сообщил ей, что является отцом двух детей и работает над секретными проектами в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) на острове Аруба.

    "В ходе общения на протяжении трех месяцев он путем обмана и злоупотребления доверием похитил у потерпевшей в общей сложности более четырех с половиной миллионов рублей. Женщина взяла кредит в банке, продала свою квартиру и одолжила деньги у друзей", - поделились подробностями в полиции.

    При этом влюбленная дама была уверена, что ее "суженый" женится на ней и вместе с сыновьями переедет жить на Камчатку. Жертва афериста ожидала, что на ее американский банковский счет, за открытие которого она заплатила 25 тысяч долларов, возлюбленный вскоре переведет полтора миллиона долларов. Именно такую сумму озвучил ей мошенник, заявив, что ЦЕРН задолжал ее по условиям заключенного контракта. На эти деньги потерпевшая хотела купить большую квартиру, в которой и ей, и заботливому отцу двух мальчиков-подростков хватило бы места.

    "Заявление потерпевшей зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях, по данному факту проводится проверка", - добавили в УМВД.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться