Поделиться

    Медицинский автопоезд "Забота" прибыл в Анучинский район Приморья

    Два медицинских автопоезда "Забота" продолжают курсировать по районам Приморья. Сейчас состав для взрослых работает в Анучинском районе, а состав со специалистами для детей и подростков - в Лазовском, сообщила пресс-служба администрации Приморья.

    В составе врачебных бригад терапевты, педиатры, хирург, невролог, офтальмолог, аллерголог, стоматолог, эндокринолог, врач УЗИ-диагностики и другие доктора, помощь которых особенно востребована в сельской местности. В автопоезде оборудованы кабинеты клинической лабораторной и функциональной диагностики (ЭКГ).

    Как отметили в региональном департаменте здравоохранения, оба автопоезда будут работать в селах районов до конца месяца. Планируется, что за это время специалистами будет осмотрено не менее трех тысяч человек.

    Традиционно к месту стоянки автопоездов жителей окрестных сел будут организованно привозить автобусами. Об этом позаботятся руководители муниципалитетов.

    - Губернатор края Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что главы администраций муниципальных образований, так же как и главы поселений, не должны оставаться в стороне, а оказывать всевозможную помощь и поддержку на время работы на территории автопоезда "Забота", - отметил курирующий здравоохранение вице-губернатор Приморья Павел Серебряков.

    По его словам, за год автопоезда побывают во всех районах края, даже самых малонаселенных и труднодоступных.

    - На местах есть кадровый дефицит врачей, особенно не хватает врачей узкой специализации, поэтому специалисты "Заботы" должны осмотреть как можно больше жителей края. Перед докторами стоит задача выявить заболевание. Далее человек получает направление на обследование или госпитализацию, - сказал вице-губернатор, подчеркнув, что прием врачи "Заботы" ведут по полисам ОМС, то есть бесплатно для пациентов.

    Напомним, что поезд "Забота" был создан по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского, цель работы автопоезда - повышение доступности высококвалифицированной медицинской помощи в отдаленных районах Приморья.

    Кстати

    Планируется, что за год врачи автопоездов "Забота" осмотрят как минимум 80 тысяч жителей края.

    Поделиться