25.05.2016 09:33
    Поделиться

    На Камчатке спасатели устранят последствия "цунами"

    Крупномасштабное командно-штабное учение (КШУ), в котором задействована вся Камчатская территориальная подсистема Российской единой систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), началось на полуострове, сообщается на сайте ГУ МЧС по региону.

    Их цель - проверить готовность спасателей к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с землетрясением и цунами.

    "Они проводятся в крае ежегодно, но в этом году под руководством министра по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации Владимира Пучкова. Сам он прибыть на территорию края не сможет, но свои полномочия делегировал начальнику Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенанту внутренней службы Александру Соловьеву", - приводятся в сообщении слова заместителя председателям правительства Камчатского края - министра специальных программ и по делам казачества Сергея Хабарова.

    КШУ пройдет в два этапа. Первый состоится 25 мая в акватории Авачинской бухты, где по легенде сформировалась волна цунами. В ходе следующего, 27 мая, будет продемонстрирована работа пункта временного размещения (ПВР). Палаточный городок развернется на территории детского оздоровительного лагеря "Восход" в Елизовском муниципальном районе.

    Практическая часть мероприятий пройдет недалеко от поселка Пограничный. Спасатели, пожарные, представители центра медицины катастроф, Роспотребнадзора, коммунальных служб, "Охраны Камчатских лесов", полиции ликвидируют последствия условного разрушительного землетрясения. Они также проведут наземную и воздушную разведку, потушат пожар в здании, спасут людей с помощью вертолета Ми-8.

    Помимо этого, в рамках учений пройдет заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности субъекта.

    "Камчатский край - это сейсмоопасный регион. Кроме того, есть на территории несколько участков, подверженных цунами, где также существует угроза разрушительного воздействия природной стихии. В ходе масштабного командно-штабного учения мы еще раз на практике проверим готовность органов управления и сил РСЧС Камчатского края, пожарных и спасательных формирований МЧС России к применению по предназначению. Одновременно с этим будут отработаны вопросы межведомственного взаимодействия", - отметил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Олег Волынкин.

    Поделиться