25.05.2016 17:03
    Поделиться

    Нахимовское училище в Севастополе пообещали не переселять

    Горожан взбудоражило известие о том, что Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова собираются перенести, а освободившуюся территорию на берегу Песочной бухты отдать в руки застройщиков. "РГ" выяснила, откуда возникли слухи и что на самом деле произойдет с училищем.

    В начале мая офицеры-выпускники ЧВВМУ им. Нахимова направили письма президенту, министру обороны, спикерам Госдумы и Совета Федерации с просьбой вмешаться в судьбу своей альма-матер.

    "В апреле 2016 года в минобороны РФ начали обсуждать вопрос о создании на территории ЧВВМУ филиала московского кадетского корпуса "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации". Для размещения ЧВВМУ предполагалось использовать здания и фонды банковской академии. Такое решение подрывает авторитет и разрушает славные традиции одного из лучших отечественных военно-морских учебных заведений, которому в 2017 году исполняется 80 лет. Просим оставить за ЧВВМУ нынешнюю территорию и учебно-материальную базу", - сказано в обращении.

    Как оказалось, о возможном переезде личному составу и командованию училища сообщили в апреле во время министерской проверки. Здания самой "Нахимки", более 20 лет не знавшие ремонта, срочно нуждаются в реконструкции. Поэтому для размещения училища предложили использовать пустующие корпуса бывшей украинской банковской академии.

    Члены общественного совета ЧВВМУ объясняют, что эти здания не приспособлены к обучению военнослужащих, им придется постоянно перемещаться между локациями. В случае выделения части территории ЧВВМУ под пансион училище не сможет использовать базу морской подготовки в Песочной бухте и задействовать радиолокационные комплексы и вооружение. Вдобавок, высока вероятность, что прибрежный участок будет отдан под коммерческую застройку. Так уже было в 1993-1995 годах, когда от территории под предлогом постройки жилья для военнослужащих были отчуждены два гектара земли, которые затем застроили высотными домами и коттеджами.

    Следом о судьбе Нахимовского училища забеспокоились депутаты Заксобрания Севастополя. Постоянный комитет ЗС по градостроительству и земельным вопросам решил направить письмо в минобороны РФ, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию о переносе.

    - Первые выпускники ЧВВМУ защищали Севастополь в годы Великой Отечественной войны, - отметил депутат ЗС Сергей Кажанов. - "Нахимка" стала единственным в СССР военным училищем, которое в полном составе приняло участие в боевых действиях. У нас полгорода - выпускники этого училища. У него своя история и традиции, его нельзя переносить на другую территорию.

    В Севастополь приехал замминистра обороны РФ Николай Панков. Он провел закрытое совещание с выпускниками и преподавателями, командованием Черноморского флота, представителями городской власти. По словам председателя комитета ЗС по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, Николай Панков предложил "похоронить идею переноса училища на другую территорию и сосредоточиться на вопросах развития". Этим и займется рабочая группа, созданная по итогам встречи - ей предстоит решить, как провести реконструкцию старых зданий, не прерывая учебный процесс.

    Комментарий

    Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны России:

    - Слухи о переезде и отчуждении земли училища в пользу каких-то коммерческих структур - чушь. C 2012 года действует запрет на подобные сделки с участками, находящимися в оперативном управлении военного ведомства и используемыми для нужд обороны. ЧВВМУ им. Нахимова без всякого преувеличения - символ Черноморский флота. Поэтому Министерством обороны России по поручению президента Российской Федерации с момента воссоединения Крыма с Россией делается многое для создания здесь самого современного и обустроенного военно-морского вуза страны, имеющего героическую историю.

    Поделиться