25.05.2016 16:18
    Поделиться

    Самарский спутник "Аист-2Д" передал новые снимки Земли

    На 24 мая в ходе летных испытаний состоялось более 130 сеансов связи с малым космическим аппаратом "Аист-2Д", запущенным с нового космодрома Восточный, сообщается на сайте госкорпорации Роскосмос.

    Кроме того, состоялось более 20 сеансов по приему целевой информации с МКА. Оптико-электронная аппаратура "Аврора", установленная на спутнике, отсняла около 300 тысяч квадратных километров земной поверхности.

    Напомним, что управление спутником, а также прием и обработка информации с него осуществляется "РКЦ "Прогресс", предприятие разработало аппарат совместно с самарским университетом. На сайте ракетно-космического центра уточняется, что "системы управления движением, терморегулирования, энергопитания аппарата работают штатно". Также как и система приема и преобразования информации целевой аппаратуры и высокоскоростная радиолиния для передачи данных на Землю. Специалисты центра продолжают работы по настройке оптико-электронной аппаратуры.

    "Аист-2Д" запущен в конце апреля с космодрома Восточный в Амурской области. Он предназначен для проведения большого количества научных экспериментов. В частности, МКА оснащен аппаратурой для наблюдения Земли, которая позволит обнаруживать очаги пожаров при облачности. Также благодаря установленной экспериментальной радиолокационной аппаратуре у самарских ученых теперь есть возможность наблюдать из космоса подповерхностные структуры Земли.

    Поделиться