Поделиться

    Ульяновская область стала лидером в ПФО по воспроизводству лесов

    Ульяновская область одной из первых в Приволжском федеральном округе завершила работы по лесовосстановлению.

    Сосна стала основной породой, которую высадили на новых участках. Работы по искусственному лесовосстановлению выполнены в полном объеме на площади 1500 гектаров. Об этом стало известно в ходе встречи врио губернатора Сергея Морозова с представителями лесопромышленного комплекса региона.

    - Наша основная задача - разработать и реализовать долгосрочную стратегию развития лесной отрасли, обеспечив постоянное и неистощимое использование лесов. В этом году из областного бюджета выделено порядка 15 миллионов рублей на охрану, защиту и воспроизводство лесов, - сообщил Сергей Морозов.

    Динамично развивающаяся лесопромышленная отрасль является одним из стабильных источников дохода областного бюджета. По состоянию на начало мая, платежи за использование лесов составили 78,5 млн рублей, при плане в 68,2 млн рублей. Из них в федеральный бюджет поступило 34,6 млн рублей, в областной - порядка 42 млн рублей.

    - Объемы проведенных работ обеспечивают своевременное восстановление лесов на вырубаемых площадях. Работы по искусственному лесовосстановлению выполнены на арендуемых участках лесного фонда Барышского лесничества - 398 га, Николаевского - 266 га, Вешкаймского - 100 га и Старомайнского - 90 га, - подчеркнул министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

    В рамках акции "Всемирный день посадки леса" на территории 19 ульяновских лесничеств была проведена посадка лесных культур на площади около 30 гектаров. Участие в мероприятии приняли более 800 человек.

    Как отметил директор Сурского лесхоза Петр Зимин, ежегодно выполняются работы по посадке леса и дополнению лесных культур на площади порядка 20 гектаров.

    - Несмотря на сложную экономическую ситуацию, нам не только удается сохранять прежние объемы производства, но и увеличивать их по сравнению с уровнем прошлого года. Ежегодно мы заготавливаем около 24 тысяч кубометров древесины, - говорит Петр Зимин.

    Согласно итогам рейтингов за прошлый год, регион занимает второе место в ПФО и третье в России по использованию лесов, по охране лесов - второе место в ПФО и пятое в России. По финансово-экономической организации деятельности и сохранению лесов Ульяновская область занимает первое место в ПФО.

    Поделиться