25.05.2016 12:35
    Поделиться

    Омский транспорт обновят списанными столичными трамваями

    Омские власти направили обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина с просьбой безвозмездно передать сибирскому городу пять бывших в употреблении трамваев, которые находятся в удовлетворительном техническом состоянии. И получили добро.

    Собственных денег на обновление изношенного парка в местной казне нет. Поэтому омичи рассчитывают укрепить трамвайное хозяйство хотя бы таким способом.

    - Идея принадлежит не нам, - сообщил заместитель директора омского департамента транспорта Игорь Кожухов. - Например, Томск, который обратился в правительство Москвы с аналогичной просьбой, тоже получил добро на передачу трамваев на безвозмездной основе. Насколько мне известно, подобной практикой пользуются в других городах страны.

    Чиновники утверждают, что в этом году из-за дефицита городского бюджета трамвайный парк в Омске обновляться не будет. Между тем, столичная сеть, напротив, активно развивается. По плану до 2017 года Москва предлагает восстановить и построить 76 километров трамвайных линий и к тому же намеревается полностью обновить свой парк подвижного состава. Эксперты департамента транспорта утверждают, что московские трамваи, попадающие под списание, находятся в достаточно удовлетворительном состоянии, и еще вполне могут послужить омским пассажирам.

    Известно, что решение о выделении Омску пяти бесплатных трамваев, уже принято. Однако за их доставку все-таки придется заплатить. По данным департамента транспорта, в среднем транспортировка одного вагона обойдется в 300 тысяч рублей. Для сравнения: новый трамвайный вагон стоит более 12-ти миллионов.

    Поделиться