25.05.2016 19:57
    Поделиться

    В Кузбассе не плативший зарплату директор отстранен от работы

    Директор предприятия, не плативший сотрудникам зарплату, отстранен от работы
    О том, что компания "Энергопромсервис", обеспечивающая коммунальными ресурсами Ижморский район, задолжала собственному коллективу 370 тысяч рублей (а для сельской территории это очень ощутимая сумма), прокуратуре стало известно в марте текущего года. Проверка показала, что грубое нарушение норм Трудового кодекса в отношении 20 сотрудников предприятия действительно имеет место быть. Прокурор направил в суд заявления о выдаче судебных приказов, и с ресурсоснабжающей организации взыскали "зависшие" средства.

    Как сообщили "РГ" в областной прокуратуре, от гендиректора потребовали выплатить людям деньги, возбудив в отношении него административное дело по части 4-й статьи 5.27 КоАП (нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Ведь еще в прошлом году мужчину оштрафовали на 20 тысяч рублей за то, что он не обеспечил работников средствами индивидуальной защиты. И одновременно обязали погасить полтора миллиона долга по зарплате. Тогда же фигуранту объявили предостережение о недопустимости повторения "ошибок". Но, как говорится, не прошло и года... В результате мировой судья признал горе-работодателя виновным и вынес решение о его дисквалификации сроком на один год.

    В регионе это уже не первый в нынешнем году случай отлучения руководителя-должника от кресла. Не так давно от работы временно освободили гендиректора Ленинск-Кузнецкого хлебокомбината. Там за год умудрились накопить почти 27 миллионов рублей долга перед трудовым коллективом.

    Злостных неплательщиков в Кузбассе регулярно приглашают на заседания областного штаба по финансовому мониторингу, после чего те зачастую и начинают возвращать долги. По данным обладминистрации, только в этом году погашено 255 миллионов рублей задолженности перед работниками предприятий.

    Вчера на ковер вызвали руководителей сразу нескольких предприятий разных сфер деятельности от агропрома до угледобычи. В том числе и руководство компании "Ровер", задолжавшей, по данным областной прокуратуры, 570 работникам свыше 27 миллионов рублей. В "послужном списке" предприятия пять прокурорских представлений, три предостережения, четыре административных дела. Недавно было возбуждено и уголовное по фактам невыплаты заработной платы свыше двух месяцев. И дисквалификация директора, говорят, тоже не за горами. Есть ли на самом деле у компании, которая добывает энергетический уголь одной из самых востребованных марок, возможность рассчитаться с людьми, сейчас выясняют следователи.

    Поделиться