25.05.2016 20:00
    Поделиться

    Мэры двух городов Юга России пошли по уголовным делам

    В Ставропольском крае региональная прокуратура отменила незаконное решение о прекращении дела в отношении градоначальника Минеральных Вод, а в Ростовской области начался суд над мэром Таганрога, обвиняемым в растрате пяти миллионов рублей.

    Главу Минераловодского городского округа Сергея Перцева прокуратура подозревает во взятке, но краевой СК уже во второй раз возбуждать против него уголовное дело отказывается. Скандал начал набирать обороты еще зимой, после того как руководитель местной общественной организации отправил в прокуратуру запрос по поводу приобретения Сергеем Перцевым дорогого особняка. Межрайонная прокуратура провела проверку и выяснила, что мэр получил от коммерческой организации 20 миллионов рублей якобы в кредит. Часть этих денег и была потрачена на особняк. Но в декларации о доходах ни эти деньги, ни недвижимость не фигурировали. По версии надзорного ведомства, 20 миллионов рублей - это взятка, которую чиновник получил через аффилированную организацию под видом займа. Собранные материалы были переданы в краевой СК для проверки и возбуждения уголовного дела. Но старший следователь отдела по расследованию особо важных дел в возбуждении уголовного дела отказал. 8 апреля краевая прокуратура это постановление отменила как незаконное и отправила материалы обратно в СКР. Три дня назад все повторилось: возбуждать дело в отношении Перцева следователь отказался, однако прокуратура опять сочла это решение незаконным и отправила материалы обратно в СКР.

    Между тем в Таганроге начался суд над мэром города Владимиром Прасоловым, который подозревается в незаконном отчуждении средств муниципалитета на 4 миллиона 865 тысяч рублей. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

    По версии следствия, мэр незаконно издал и подписал распоряжение о выделении из резервного фонда администрации города более 5,6 миллиона рублей на оплату работ по очистке от снега некоему предпринимателю. На основании незаконного указания и.о. заместителя начальника управления ЖКХ по финансово-экономическим вопросам Людмила Пришпетная заключила муниципальный контракт с этим предпринимателем и оплатила работы, которые фактически выполнены не были. То, что сделал коммерсант, стоило лишь чуть более 800 тысяч рублей.

    Поделиться