25.05.2016 19:56
    Поделиться

    Родители в Махачкале избили учительницу за выговор ученику

    Родители избили учительницу за выговор ученику
    Вопиющий инцидент произошел в одной из школ Махачкалы - мать и сестра ученика избили учительницу, сделавшую замечание подростку за неподобающее поведение.

    Учительница русского языка в тот день дежурила по школе. Во время перемены сделала замечание чересчур расшалившемуся восьмикласснику. Школьник не полез в карман за словом и нагрубил педагогу. Учитель попыталась вывести мальчика из класса и повести к директору, но он начал сопротивляться.

    На глазах удивленных школьников завязалась потасовка, которую прекратили другие учителя.

    - Он сел за парту одноклассника, из-за чего тот был вынужден стоять. Учитель попросила его пересесть, но тот отказался. Когда она хотела вывести его из класса, мальчик стал сопротивляться и завязался конфликт, - изложил свою версию произошедшего директор школы Гаджи Магомедов.

    После этого ученик вызвал по телефону свою мать и сестру, которые, приехав в школу, без всяких расспросов накинулись на учительницу с кулаками. На шум прибежали коллеги педагога и прекратили драку.

    По словам родственников учительницы, вечером ей стало плохо и ее на "скорой" увезли в больницу, где врачи констатировали сотрясение мозга. Впрочем, есть и другая версия произошедшего.

    Как рассказал "РГ" один из родителей, нашкодивший ученик давно имел не самую лучшую репутацию и всячески провоцировал педагога на скандал.

    В республиканском МВД рассказали "РГ", что к ним пока не поступали заявления ни с одной, ни с другой стороны.

    В управлении образования Махачкалы считают недопустимым подобные разбирательства в учебном заведении, поскольку в такой ситуации можно обратиться к директору школы или заместителю директора по воспитательной работе.

    - Как только мы получили информацию об инциденте, произошедшем в махачкалинской школе N 34, то сразу встретились с руководством и учителями образовательного учреждения. Выяснено, что педагогом были сделаны неоднократные замечания ученику и между ними произошел конфликт, после чего родители ребенка пришли в школу и избили учителя. Мы этот инцидент до окончания разбирательства держим под контролем, - заявил начальник управления образования администрации Махачкалы Тагир Мансуров.

    Авторитет учителя давно потерял популярность в школьной среде, считает доцент кафедры общей и специальной психологии Дагестанского государственного университета Сергей Чипашвили.

    - В советское время любой взрослый, не говоря об учителях, мог сделать замечание детям, это воспринималось правильно, и родители чаще всего не вставали на сторону ребенка. Сейчас поменялись ценности, и учитель не является полноправным хозяином ситуации, считается "неудачником", а родители, не вдаваясь в подробности, считают, что ребенок всегда прав, - говорит психолог.

    По словам Чипашвили, если бы ученика после инцидента выгнали из школы без права принятия в другие учебные заведения, а на мать и сестру возбудили уголовное дело, предав этот факт огласке, ситуация хоть как-то изменилась бы.

    - Но я уверен, ничего подобного не будет, мальчик закончит эту же школу или в крайнем случае перейдет в другую, - считает психолог.

    Поделиться