25.05.2016 16:19
    Поделиться

    Внуково накажут за безбилетный полет школьницы в Петербург

    Перелет школьницы из Москвы в Петербург "зайцем" стал возможен из-за халатности сотрудников службы авиационной безопасности АО "Аэропорт Внуково". К таким выводам пришли сотрудники Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, проводившие проверку по данному факту.

    Напомним, 25 апреля пятиклассница совершила "несанкционированный перелет" между двумя столицами без сопровождения взрослых и без билета. Смешавшись с толпой, она беспрепятственно проникла сначала в "стерильную" зону аэропорта, и затем и в самолет.

    - По результатам проверки прокуратурой в отношении юридического лица и сотрудника службы авиационной безопасности возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.3.1 КоАП РФ  "Нарушение требований авиационной безопасности", - уточнили в ММТП. - Кроме того, в адрес руководства АО "Аэропорт Внуково" внесено представление об устранении нарушений законодательства об авиационной безопасности.

    Стоит отметить, что наказание за статью, вмененную Внуково, не слишком значительное. Виновным в "непринятии мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна" грозит лишь штраф от двух до трех тысяч рублей для должностных лиц и от десяти до пятидесяти тысяч рублей - для юридических лиц.

    Поделиться