25.05.2016 16:06
    Поделиться

    Ростовские школьники узнают результаты ЕГЭ по смартфону

    Донские программисты разработали уникальную программу, которая поможет выпускникам Ростовской области узнать свои результаты по ЕГЭ с помощью обычного смартфона.

    Как сообщила "РГ" заместитель директора Ростовского областного центра обработки информации в сфере образования Лидия Рой, программа была разработана в декабре 2015 года, а затем успешно прошла тестирование.

    - Это приложение позволяет узнавать и делиться последними новостями о проведении ЕГЭ, ознакомиться с календарем экзаменов, с адресами и контактами минобразования области и регионального центра обработки информации, задать интересующие вопросы, поучаствовать в опросах и проверить свои результаты ЕГЭ. Для этого нужно просто добавить свои данные паспорта, - рассказала Лидия Рой.

    По словам министра общего и профессионального образования региона Ларисы Балиной, единый государственный экзамен на Дону будут сдавать около 16 тысяч донских школьников. Сроки проведения основного периода - с 27 мая по 30 июня. Сдавать экзамены в эти дни будут все категории участников ЕГЭ, в том числе и выпускники прошлых лет. Дополнительного этапа проведения экзаменов в июле не предусмотрено. Для тех, кто получит неудовлетворительные результаты в экзаменационную кампанию в мае-июне, пересдача возможна только в следующем году.

    На территории региона будет открыто более 120 пунктов проведения экзаменов, свыше 90 процентов аудиторий будут подключены к федеральному порталу "Смотри ЕГЭ" и работать в режиме онлайн-трансляции. Контролировать эти пункты будут более четырех тысяч федеральных онлайн-наблюдателей. Кроме того, усилится контроль за мерами безопасности. Все пункты сдачи ЕГЭ будут оборудованы так называемыми "глушилками", подавляющими сигналы мобильных устройств.

    "Даже если выпускнику, несмотря на все запреты, удастся пронести в аудиторию телефон, он не сможет им воспользоваться: интернет и мобильная связь будут недоступны", - подчеркнула Лариса Балина.

    Справка "РГ"

    Горячая линия Ростовского областного центра обработки информации в сфере образования 8(863) 210-50-08

    Поделиться