25.05.2016 16:01
    Поделиться

    В Волгоградской области клонируют 232-летний дуб

    Волгоградские ботаники хотят клонировать дуб-патриарх в Дубовском районе. Дерево стало символом города Дубовка. Возраст дуба составляет 232 года. В прошлом году он официально получил статус Памятника живой природы всероссийского значения.

    Как сообщает пресс-служба региональной администрации, сотрудники областного ботанического сада провели обследование дерева, оценив его состояние как удовлетворительное. Однако тревогу ученых вызывают деградационные процессы. Так, замедлился рост листьев и побегов, прогрессируют грибковые заболевания, продолжается подмыв корневой зоны со стороны Волги.

    В начале июля специалисты извлекут из срезов пазушные почки для получения клонированных ростков, которые потом в стерильных условиях поместят в специальную питательную среду.

    Напомним, что аналогичный опыт местные биологи провели в 2013 году, когда клонировали вековой тополь, растущий в центре Волгограда на Аллее Героев. Во время Великой Отечественной войны дерево получило множество осколков, но выжило и до сих пор является символом возрождения разрушенного Сталинграда. Саженцы тополя были отправлены во все города-герои России.

    Поделиться