25.05.2016 19:29
    Поделиться

    На Урале закрывшиеся в бараках жильцы получили новые квартиры

    Квартиры, где можно жить, не опасаясь за здоровье, получили 12 семей из Заречного. Почти три года уральцы отказывались переезжать из разваливающихся бараков в специально возведенные для них дома, потому что здания были построены с нарушением санитарных норм. И вот наконец отказникам выделили другое жилье.

    Скандал с некачественными новостройками в Заречном разразился в 2014 году. Обитатели бараков забраковали дома, возведенные для них по программе переселения из аварийного жилья. Сразу после сдачи в эксплуатацию на фасаде появились трещины, а стены квартир из-за плохой вентиляции покрыла плесень. Как сообщала "РГ", отказников пытались вселить насильно, подключив приставов и полицию. Но люди забаррикадировались в развалюхах.

    Чтобы убедить земляков в безопасности заплесневелых стен, мэр Заречного обещал заехать в одну из квартир, но потом взял свои слова обратно. В ситуацию вмешались активисты Общероссийского народного фронта. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности при строительстве домов.

    - Нарушения доказаны, а люди, которые все это время не сдавались и жили буквально в нечеловеческих условиях, переселились в хорошие квартиры, - сообщила руководитель отделения ОНФ Жанна Рябцева.

    Поделиться