25.05.2016 10:07
    Поделиться

    На Урале медбрата признали виновным в избиении ветерана

    В Краснотурьинске вынесли сегодня приговор медбрату городской больницы, который избил 92-летнего пациента - ветерана Великой Отечественной войны.

    Напомним, о вопиющем факте стало известно от дочери пострадавшего. По ее словам, 29 января отца на "скорой" отвезли в больницу с инсультом. А когда 9 февраля она приехали забирать его, под глазом у него был огромный синяк.

    Уже дома пенсионер признался родственникам, что его несколько раз ударил медбрат, когда ветеран самостоятельно вышел из палаты, чтобы позвать медсестру.

    Уголовное дело о нанесении побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ) пожилому мужчине было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки, начатой по сообщению средств массовой информации.

    Следствие и суд установили, что работник медучреждения, находясь в палате неврологического отделения, действительно, ударил проходившего лечение ветерана, отчего у того образовались кровоподтеки.

    "Преступление подсудимый совершил из личной неприязни к пострадавшему, который в тихий час попросил медперсонал проверить оборудование в палате, - рассказал пресс-секретарь следственного комитета Свердловской области Александр Шульга. - В ходе следствия были допрошены работники больницы, пациенты, родственники и соседи потерпевшего. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью дедушки, определила судебная медицинская экспертиза".

    Как передает официальный представитель региональной прокуратуры Марина Канатова, суд приговорил 33-летнего палатного медбрата Владимира Горбунова к 300 часам обязательных работ.

    Поделиться