25.05.2016 18:43
    Поделиться

    В Кургане пройдет соловьиная перепись

    Впервые Курган присоединился к Всероссийской эколого-просветительской акции "Соловьиные вечера", которая ежегодно проводится Союзом охраны птиц России. Цель проекта - собрать данные о численности соловьев и привлечь внимание горожан к проблеме охраны птиц. Интересно, что пернатых считают не орнитологи, а жители города.

    Как рассказал "РГ" координатор акции, завотделом природы Курганского краеведческого музея Игорь Бологов, с 21 мая в областном центре насчитали десять соловьев. Курганцы встретили их в Центральном парке культуры и отдыха, микрорайонах Тополя и Рябково. На самом деле птиц, конечно, гораздо больше, просто не все знают о переписи.

    - Соловей - прекрасный индикатор состояния окружающей среды и зеленых насаждений, - говорит Игорь Бологов. - Если люди слушают соловьиную трель в родном городе, значит, состояние среды в нем еще вполне благополучное. А когда птицы не поют, это тревожный сигнал. Надо обратить внимание, не увлеклись ли горожане вырубкой деревьев, асфальтированием парков и скверов.

    Результаты соловьиной переписи подведут в июне.

    Как действовать

    Найти место, где поют соловьи, до конца мая вечером на заходе солнца пересчитать их и передать информацию по телефону (3522) 46-60-53(3522) 46-60-53. Если эта точка еще не зафиксирована, место "концерта" внесут в картографическую базу данных. То же самое можно сделать на сайте www.luscinia-luscinia.ru.

    Первые "Соловьиные вечера"  прошли в Воронеже в 1999 году, сейчас в акции участвуют более 40 российских городов.

    Поделиться